дтп - вопрос №40423

могут ли с меня взыскать деньги за ремонт машины ( я виновна в дтп) если страховая компания выплатила за ремонт 120 тыс., а пострадавшая машина отремонтирована за 300тыс.На меня хотят подать в суд, чтоб я выплатила разницу 180 тыс. Правомерно ли это? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО :)

Лучший ответ по мнению автора

Пострадавший в ДТП имеет право взыскать с Вас разницу, но суд должен взыскивать ее исключительно с учетом износа запасных частей и материалов поврежденного автомобиля. Кроме того, надо смотреть, не превысила ли стоимость ремонта стоимость аналогичной неповрежденной машины. Если будет обращение с иском в суд, надо показать все исковые материалы юристу (адвокату) и решать, как конкретно защищаться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день да, это правомерно, Вам понадобится адвокат, чтобы снизить требования Истца насколько это возможно.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

В добавок ко всему вышесказанному, хочу дополнить что подвердить износ пострадавшего авто вы можете обратившись в свою С.К. с заявлением о выдачи очета независимой экспертизы либо заверенной копии, либо провести свою независимую обратившись в независимую оценочную организацию. И кстати износ расчитывается, только на детали подлежащие замене ни о каких материалах речи не может быть!!! По поводу целесообразности востановительного ремонта действительно стоит посмотреть, ремонт не должен превышать 75% от стоимости авто, но в этом случае вы будете оплачивать потерпевшему стоимость авто за вычетом годных остатков (целые детали авто которые можно реализовать — расчитываются независимой) или же выкупит авто себе. сомотрите как вам выгодней!!! И напоследок, иногда выгодней урегулировать данную ситуацию в досудебном порядке в этом случае вы избежите оплаты судебных расходов, которые тоже могут быть не малыми, только не забудьте писмено подтвердить данное действие и желательно с фразой, что потерпевший к вам притензий более не имеет. Удачи!!!