ребенок врет - вопрос №40426

здравствуйте, смужем яв разводе, отбрака естьдочьей 5лет. с мужем необщаемся а сбывшейсвекровьюотношения не складываются.бабушка ребенка приезжаетв садик на10+15 миндля общения с ребенком (со мной онаобщатсяне желает). после  таких встреч дочь начинает врать или изорачивться когда я спрашиваюочем либо. подскажите как вести себя в таких случаях? как реагировать?

Ответы

Хм… Тут маловато информации. Как врать? Что спрашиваете? Как реагирует. Возможно ее просто настраивают на такое общение. Лучше обратитесь в чат. Так будет проще решить эту ситуацию.

Здравствуйте! Ваше письмо как-то по сердцу резануло! Я думаю, что вы хотите вовлечь ребёнка в ваши взрослые разборки и пытаетесь у неё спрашивать про бабушкин визит! Дети в таком возрасте ещё не настолько хитры и лицемерны, чтобы изворачиваться и обманывать (советую из своего лексикона убрать слово "врать", это говорит о вашем неуважении к ребёнку). Её интересует бабушка, не как ваш соперник и враг, а как просто бабушка, которая пришла её  навестить.

Советую в таких случаях ничего не спрашивать, если дочери надо, она сама всё расскажет!

Для начала — быть чуть повнимательнее.
Если в общении со свекровью Вы глотаете слова так же, как пробелы в этом тексте — неудивительно, что у вас не складываются отношения.

З.Ы. Ведь не каждый же догадается, что за небрежностью в разговоре может скрываться не пренебрежение к собеседнику, а собственная низкая самооценка )

Согласна с экспертом Вестой. Вести себя надо более корректно по отношению и к дочери и к свекрови, не переносить свои прошлые обиды на отношения с дочкой. Дать ей понять, что в общении с бабушкой нет ничего плохого. И не распрашивать дочку о визитах бабушки — это травмирует ее на данный момент. Когда дочь поймет, что Вы не воюете против бывшей свекрови, она начнет сама с Вами общаться на эту тему. А сейчас Ваши распросы и отношение ставят ее маленькое сердечко перед выбором, а она выбирать не может — она любит Вас обеих.

Любви, мудрости и терпения Вам.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Мой ответ можно скопировать слово в слово с поста Весты. Поддерживаю эксперта!