Квартирный вопрос. - вопрос №40459

Я и мои двое совершеннолетних детей проживаем в трехкомнатной квартире с моей мамой, она является собственником этой квартиры. У меня вопрос, в случае ее смерти при отсутствии завещания буду ли я или мои дети  иметь право наследования на эту квартиру. Еще я не знаю как переделать приватизацию квартиры на себя в случае вступления в права наследства.

Ответы

Вы наследница 1 очереди, и при отсутствии завещания вы можете принять наследство и оформить квартиру в свою собственность. Приватизацию переделывать не нужно. Дети могут наследовать только после вас.

Здраствуйте! При отсутствии завещания на других лиц Вы будете являться наследницей первой очереди, равно как и ее родители, супруг, другие дети, если таковые имеются. При вступлении в наследство "переделывать приватизацию" не надо. Просто в случае смерти мамы (долгих лет ей жизни и здоровья!) Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением. Нотариус в итоге выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону, на основании которого Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на унаследованную недвижимость.