алименты - вопрос №40516

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при разводе суд вынес исполнительный лист о взыскании алиментов, где удерживалась из его зарплаты. Вскоре он уволился, сейчас он гражданин РФ и работает в Ливии, но получает зарплату в России(работает не официально), получает большие деньги. Но платит алименты всего лишь в размере 5 000 рублей (тем самым не нарушая закон и не является должником). Каким образом можновзыскать с него алименты (с Ливийской зарплаты которые он получает в России)? Судимся уже второй год. Суд лишь наложил на ответчика штраф в 100 рублей, за то что тот не предъявил справку о заработной плате! На этом дело прекратилось. Я в тупике, не знаю что делать, прошу Вас помочь мне в данном деле.

Ответы

Добрый день. Алименты взыскиваются, как Вы понимаете, с официального дохода родителя, так как с неофициального их взыскать невозможно — он ведь не официальный и о нем, по существу, никто знать не должен и не может. Другое дело, если он где-то декларирует свои доходы, например в налоговой инспекции, то там можно истребовать такие сведения о доходах.