боязнь пауков - вопрос №40606

C детства сильно боюсь пауков. Как избавиться от этой фобии?

Ответы

Здравствуйте. От фобии советом не избавишь. Обратитесь за консультацией к психологу.

26.10.10

Фобия и страх — это разные вещи и лечение у них очень разное. Для начала определите для себя, как вы их боитесь? Если вид паука у вас не вызывает "окаменелого" состояния, не появляется состояние паники, то можно немного подлечить себя самой на первых парах. Для этого рисуйте пауков и тут же совершайте какое-либо действие с рисунком. Например, говоря рисунку: "Я тебя не боюсь" разорвите рисунок на части. Повторяйте такую процедуру несколько раз. Второй или параллельной серией, может быть рисование себя и пауков на одном листе, а на другом рисуйте то, чтобы вы хотели изменить на первом рисунке. Думаю, что через какое-то время вы почувствуете изменения. Но лучше такие процедуры проводить вместе с психологом-аналитиком.

26.10.10

Есть такая примета: пауки  появляются к какой-то новости или предупреждают о чём-то. Попробуйте относиться к ним с этой точки зрения. Появился паук, значит ждите новости) Возможно, что изменив их смысловое значение для себя, ваш страх будет пропадать.

26.10.10

Для начала — отнестись к своей фобии всерьёз. Затем — научиться с ней жить. После этого Вы начнёте замечать, что она для Вас чем-то выгодна. В итоге Вы увидите (именно — увидите, а не просто поймёте, как сейчас), что бояться пауков — полный бред, и фобия исчезнет.
Но пока всё это бесполезно, т.к. Вы не относитесь к своему страху всерьёз. Лишь поэтому Вам было неплохо обратиться к психологу или психотерапевту.

26.10.10

Доброе утро.  Арахнофобия (от др.-греч. ἀράχνη — паук, др.-греч. φόβος — страх) — частный случай зоофобии, боязнь членистоногих (преимущественно паукообразных), относится к числу самых распространённых фобий. Причём у некоторых людей гораздо больший страх может вызывать даже не сам паук, а изображение паука.
Как правило,  для лечения арахнофобии используется конфронтационная терапия, когда человеку приходится общаться с живым пауком. Лечение заключается в том, что пациент напрямую сталкивается с причиной своего страха — пауком. Он общается непосредственно с пауком, вплоть до прикосновения к нему.  Очень важно при этом выдержать, преодолеть страх, чтобы потом сказать себе: это было вовсе не так страшно. Если избегать источника своего страха, то фобия может только усилиться.
Психологи немецкого университета Тюбиген разработали новый метод избавления от страха: пациент в деталях представляет себе эту встречу:
— Для начала рассмотрите различные картинки, в том числе и с крупными пауками.
-Нарисуйте  несколько раз в своем воображении встречу с пауком. Постепенно вы придете к пониманию того, что страх имеет свои границы, он не может расти бесконечно.
В настоящее время так же используют  компьютерные игры, в которых требуется уничтожать паукообразных существ, также успешно избавляют от арахнофобии. Именно к такому выводу психологи, изучая воздействие игры «Half-Life». Правда, в этом случае заодно повышается и уровень агрессии. Поэтому к подобному способу лечения следует подходить с особой осторожностью.
Самостоятельно победить арахнофобию достаточно проблемно. Поэтому обратитесь очно в психологу, который во время лечения будет измерять ваш пульс, сердцебиение и следить за другими параметрами, с помощью которых будет определять «дозированность» страха на этапе лечения.
Смелости вам и здоровья. Лидия.
 

27.10.10

Здравствуйте!

 

Вы уже сделали первый шаг на пути избавления от данной фобии — признались себе в том, что боитесь. Следующий шаг — определить, что именно вас пугает в пауках. И последнее — вам надо будет найти в них что-то привлекательное для себя. Я избавилась от страха пауков, когда оценила всю эстетику их внешнего вида и нашла их даже в чем-то красивыми.  Кроме того, пауков можно пожалеть хотя бы за то, что так много людей их боятся стремятся всячески истребить.

А когда научитесь жалеть их, то боятся уже станет бессмысленно!

 

Удачи вам!  

18.11.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store