боязнь пауков - вопрос №40606

C детства сильно боюсь пауков. Как избавиться от этой фобии?

Ответы

Здравствуйте. От фобии советом не избавишь. Обратитесь за консультацией к психологу.

Фобия и страх — это разные вещи и лечение у них очень разное. Для начала определите для себя, как вы их боитесь? Если вид паука у вас не вызывает "окаменелого" состояния, не появляется состояние паники, то можно немного подлечить себя самой на первых парах. Для этого рисуйте пауков и тут же совершайте какое-либо действие с рисунком. Например, говоря рисунку: "Я тебя не боюсь" разорвите рисунок на части. Повторяйте такую процедуру несколько раз. Второй или параллельной серией, может быть рисование себя и пауков на одном листе, а на другом рисуйте то, чтобы вы хотели изменить на первом рисунке. Думаю, что через какое-то время вы почувствуете изменения. Но лучше такие процедуры проводить вместе с психологом-аналитиком.

Есть такая примета: пауки  появляются к какой-то новости или предупреждают о чём-то. Попробуйте относиться к ним с этой точки зрения. Появился паук, значит ждите новости) Возможно, что изменив их смысловое значение для себя, ваш страх будет пропадать.

Для начала — отнестись к своей фобии всерьёз. Затем — научиться с ней жить. После этого Вы начнёте замечать, что она для Вас чем-то выгодна. В итоге Вы увидите (именно — увидите, а не просто поймёте, как сейчас), что бояться пауков — полный бред, и фобия исчезнет.
Но пока всё это бесполезно, т.к. Вы не относитесь к своему страху всерьёз. Лишь поэтому Вам было неплохо обратиться к психологу или психотерапевту.

Доброе утро.  Арахнофобия (от др.-греч. ἀράχνη — паук, др.-греч. φόβος — страх) — частный случай зоофобии, боязнь членистоногих (преимущественно паукообразных), относится к числу самых распространённых фобий. Причём у некоторых людей гораздо больший страх может вызывать даже не сам паук, а изображение паука.
Как правило,  для лечения арахнофобии используется конфронтационная терапия, когда человеку приходится общаться с живым пауком. Лечение заключается в том, что пациент напрямую сталкивается с причиной своего страха — пауком. Он общается непосредственно с пауком, вплоть до прикосновения к нему.  Очень важно при этом выдержать, преодолеть страх, чтобы потом сказать себе: это было вовсе не так страшно. Если избегать источника своего страха, то фобия может только усилиться.
Психологи немецкого университета Тюбиген разработали новый метод избавления от страха: пациент в деталях представляет себе эту встречу:
— Для начала рассмотрите различные картинки, в том числе и с крупными пауками.
-Нарисуйте  несколько раз в своем воображении встречу с пауком. Постепенно вы придете к пониманию того, что страх имеет свои границы, он не может расти бесконечно.
В настоящее время так же используют  компьютерные игры, в которых требуется уничтожать паукообразных существ, также успешно избавляют от арахнофобии. Именно к такому выводу психологи, изучая воздействие игры «Half-Life». Правда, в этом случае заодно повышается и уровень агрессии. Поэтому к подобному способу лечения следует подходить с особой осторожностью.
Самостоятельно победить арахнофобию достаточно проблемно. Поэтому обратитесь очно в психологу, который во время лечения будет измерять ваш пульс, сердцебиение и следить за другими параметрами, с помощью которых будет определять «дозированность» страха на этапе лечения.
Смелости вам и здоровья. Лидия.

Здравствуйте!

Вы уже сделали первый шаг на пути избавления от данной фобии — признались себе в том, что боитесь. Следующий шаг — определить, что именно вас пугает в пауках. И последнее — вам надо будет найти в них что-то привлекательное для себя. Я избавилась от страха пауков, когда оценила всю эстетику их внешнего вида и нашла их даже в чем-то красивыми.  Кроме того, пауков можно пожалеть хотя бы за то, что так много людей их боятся стремятся всячески истребить.

А когда научитесь жалеть их, то боятся уже станет бессмысленно!

Удачи вам!