Как мне быть? - вопрос №40653

У меня такая проблема: мой отец с возрастом  становиться все более и более капризный. У него есть друг с которым он периодически видеться, и после этих встреч он приходит домой обычно подвыпевшим… раньше в таком состоянии он не проявлял какой-то агрессии. просто приходил и ложился спать. Но с каждым годом он становиться все более раздражительным. Из-за этого мы часто ссоримся с ним. Хотя я решила для себя просто старатся не обращать на это внимания. И вот, сегодня он снова пришел таким, и просто безпричинно на меня наехал, что я слишком долго в ванной была, а ему туда надо, и что вообще я ему мешаю… моя мама с ним из-за этого поругалась… и он ей ответил что "как мы его все задрали"… на что она ему ответила, что если ему что-то не нравится, то пусть убирается...

может это все звучит глупо… с мамой то он помирится, это я точно знаю, но на завтра когда он проснется ему даже и в голову не стукнет извинится передо мной. Мне иногда кажется что он меня ненавидит за что-то, что ему было б лучше если б меня вообще не было. Но за что? я считаю себя хорошей дочерью. Учусь в универе на 5 курсе, работаю, у меня самый лучший парень, причем во всех отношениях, ни я, ни он не пьем, не курим… я не понимаю что я такого человеку плохого в жизни сделала… ведь не говорят что по пьяни люди говорят правда. Да и в трезвом состоянии я часто улавливаю эти ноты. что меня он ни во что не ставит… подскажите что мне делать? я бы с удовольствием сняла бы квартиру и жила отдельно, но пока такой возможности нет. Да это и не решение проблемы, а побег от нее...

Ответы

Самый прямой путь — поговорить с ним и попытатся выяснить, в чем причина. Но он не всегда результативный. Долгий, но дающий свои плоды путь косвенный — понять, что скорее всего это не ваша проблема, оберегать себя, свои отношения и свою жизнь от "взрывной волны". Не становиться участником событий, которым Вы в рельности являетесь только свидетелем. Поговорить по душам с мамой и узнать (нащупать, проинтуичить)  корень бед. Останется лишь выработать объективное и конструктивное отношение к этому.

27.10.10

Margowa, Здравствуйте, дополните пожалуйста свой вопрос- датой рождения отца.

27.10.10

Проблема кроется в недовольстве отца собой. Возможно, что это возрастной кризис. В определённый момент такое случается практически со всеми: ощущение недовольства жизнью, тем, что не сумел сделать больше, что обстоятельства не дали реализоваться каким — то мечтам и т.д. Но может, что происходит что-то именно сейчас, о чём отец предпочитает говорить с другом. А выплёскивает от своё недовольство на вас, обычно так и бывает: страдают самые близкие люди. И если мама может дать отпор отцу, он это знает, то вы, конечно же нет. Вот вам и достаётся. Отец не считает нужным извиняться, он не видит в вас взрослого человека, вы для него всё ещё ребёнок. Родителям часто сложно перестроиться с отношения к подростку на отношения равные. Наверное, даже не вам, а маме, стоит выйти с отцом на разговор, что его так раздражает и угнетает. Вам же я советую быть с отцом терпимее, даже ласковее. Не отвечайте агрессией на его нервные выпады, наоборот, согласитесь и говорите отцу что-то ласковое. Такое неожиданное поведение обычно обескураживает и пропадает охота ворчать на человека, который играет не по правилам скандала.

27.10.10

Здравствуйте. Конечно, обидно, когда отец не замечает тебя и не считается с тобой. И, кажется, что он вообще тебя не любит, и даже возможно не рад, что ты появилась на свет. Так кажется всегда, когда много обид, и очередная только увеличивает боль.

Вы любите своего отца, но у Вас на него накопилось много обид, о которых Вы ему не говорили.. Отец тоже любит Вас, но как большинство мужчин, не умеет выражать свою любовь. Кроме того, у него сейчас сложный период в жизни — он недоволен собой и не знает, как улучшить ситуацию.

У Вас есть шанс стать с отцом ближе. Наберитесь смелости и поговорите с ним: о его состоянии, о его жизни. Начните с того, что спросите его "Как дела?". Станьте отцу другом.

Удачи!

27.10.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store