покупка сарая - вопрос №40716

У жителей соседнего дома за каждой квартирой закреплен сарай. сараи находятся возле дома, представляют собой ветхое деревянное строение. могу ли я выкупить пару таких сараев и переоборудовать их под гараж?

Ответы

Ситуация в Вашем случае может оказаться и простой и сложной. Делаю особый акцент на том, что мои рекомендации будут чисто практическими и строго в правовом поле, хотя в жизни такие проблемы порой решаются очень просто и очень быстро, но тем не менее. Начинать анализ ситуации нужно с поиска правоустанавливающих документов на данные сараи-развалюхи вне зависимости от их состояния на сегодня. Как правило у прозорливых граждан сохраняются выписки из соответствущих решений горисполкомов о предоставлении им данных мест или вообще под хозяйственные застройки, или для целевой застройки, кому — гараж, кому — сарай, кому, формально, еще что. На таких постановлениях в идеале должны быть отметки БТИ о постановке данных объектов на учет, и даже должен прилагаться их план. Если на таких постановлениях есть отметка БТИ о постановке объекта на учет и есть план строения, можно начинать процедуру купли-продажи, оформлять договор и т п. Если нет самого постановления — то только иск в суд о признании права собственности и потом уже купля-продажа и множественные солгласования на предмет нового качества строения, как бы его перепрофилирования. Если постановление есть, но нет отметки БТИ, то идти в БТИ и организовывать постановку на учет с последующим оформлением права собственности в регпалате — по другому не получится, и только потом делать договор. Когда оформите в собственность развалюху-сарай, то готовтесь обходить инстанции для разрешения постройки там именно гаража. Другими простыми словами — что бы что-то продать из недвижимости, нужно надлежаще и полностью оформить данный объект в соответствущих ведомствах (строения в регпалате, землю в земельном комитете, а потом еще и в регпалате). А что бы что-то построитьна земле, нужно получить целый ряд разрешений и санкций — нужен проект гаража, разрешение СЭС, разрешение пожарников, разрешение органа или структуры чья общая территория, возможно согласование границ земли под сараем с соседями и т п.