Несчастный случай на производстве со смертельным исходом - вопрос №40727

Я работаю начальником смены. В мою смену произошел несчастный случай со смертельным исходом из-за несоблюдения техники безопасности. За несколько дней до этого я провел ежеквартальный инструктаж по техники безопасности, но не указал номера инструкций по рабочим местам, т.к. таковых на заводе не имеется. Также прострочены все остальные инструкции по раб. местам и не соответствуют действительности.

В момент н/с я находился вдругом корпусе (были проблемы с оборудованием), цех готовился к запуску. Я никаких распоряжений умершей не давал.

скажите, что мне грозит за это и какую позицию мне лучше держать?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

При возникновении несчастного случая деятельность фирмы могут приостановить на 90 дней или наложить штраф. Так, за невыполнение требований охраны труда компании грозит штраф от 30 000 до 50 000 руб., а директору — от 500 до 5000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Если работник погиб или получил увечья, руководителя предприятия могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 143 УК РФ).
Я думаю Вам это не грозит, так как Вы, не являетесь руководителем предприятия, но возможно и увольнение.