жилищный вопрос - вопрос №40735

я собственник своей двухк.квартиры в Тосно, в квартире прописаны я и моя несоверш.дочь(она собственником не является).Я хочу продать эту квартиру и купить однокомнатную в г.Санкт Петербурге, и оформить пол квартиры на дочь.при совершении сделки возникла проблема в паспортном столе.Бывший муж не хочет приходить в паспортный стол и давать согласие на выписку.Имеет ли он право препятствовать переезду дочери из деревни в город???

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Недвижимость

добрый вечер! он отец и без его согласия вы не выпишите ребенка-это основной момент!

во вторых продав квартиру в Тосно вы максимум комнату купите в Питере!

с уважением Заур!

остается по мирному разговаривать с отцом):

Согласен с коллегой, но как вариант предлагаю следующее: Есть ли решение о расторжении брака? Еслои есть, но написано ли в нем, что ребенок "остается" проживать с матерью? Если есть нечто подобное, то можно попробовать получить "разрешение" на сделку  от РайОНО ( или от опеки и попечительства в зависимости, кто именно готовит их у Вас) и официально письменно обратиться в паспортный стол с вашими требованиями, в которых кроме прочего заявить, что ребенок по решению суда остается с Вами, что защита детства и материнства не возражает, что в законе нет указания на то, что права ребенка в любой ситуации обязаны представлять именно оба родителя, что в данном случае ребенок материально улучшает свои условия (становится собственником). Думаю, что они дрогнут и разрешать т.н. выписку-прописку. Если же на такое письменное развернутое и мотивированное заявление от паспортных служб будет официальный отказ — обращайтесь в суд и оспаривайте его как незаконный.