дарение - вопрос №40737

Здравствуйте. На нашу семью (муж, я и несовершннолетний ребенок) есть комната в собственности 1/3 доля у каждого члена семьи. Муж хочет подарить мне свою долю через регпалату по договору дарения и выписаться. Но и просит денег за долю, чтобы купить себе другую комнату. Какую сделку лучше сделать: договор дарения или купли-продажи, если продажу, то органы опеки и попечительства не нужно привлекать,ребенку 5 лет? Можно ли у нотариуса заверить действие передача денег одного лица другому, и как это действие грамотно назвать. Как не потерять деньги за долю и саму 1/3 долю, муж же может оспорить потом договор дарения?  Мы в браке, собираемся разводиться, а это долго. Хотим на днях все вопросы утрести.

Дополнение автора от 27.10.10 19:39:29

Спасибо. Нам сказали в регпалате, что ребенок несовершеннолетний  и нужно согласие опеки при купли-продажи. Лучше оформить дарственную, но опять же мы в браке-комната приобретена в брачных отношениях и муж может вернуть дар когда захочет-лучше сначала развестись (это сказал нотариус). Как не потерять 1/3  долю в комнате и деньги за нее отданные и формально ни как  не заверенные??!!  Так какую сделку заключать?

Дополнение автора от 28.10.10 10:47:35

Хорошо, смогу ли я продать в будущем эту комнату с подаренной мне 1/3 долей? На улудшение жилищных условий ребенка. спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Непросто оценить то, что вам сказали в регпалате..., к сожалению в палатах еще очень много откровенных диллетантов, поэтому всерьез анализировать такую рекомендацию можно только если она будет написана вам на бумаге ( в официальном отмете, и т п) Комната приобретена в раке, но и доли ее так же определены в браке, оспорить и отменить дарение теоретически можно, но практически сделать это весьма непросто, нужно что бы одаряемый или покушался на убийство дарителя или причинил бы тому телесные повреждения. В Вашем случае это невозможно. Если нет сомнения в психической полноценности субъектов приема-передачи денег, то нотариальное заверение расписки не обязательно, дростаточно, что бы она была минимально правильно оформлена — кто дал, когда дал, кому дал, сколько дал и за что дал.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Исходя из редакции Вашего вопроса предполагаю, что вы находитесь в состоянии добросовестного заблуждения по некоторым моментам. Мое мнеие по ситуации следующее. "Привлекать" органы опеки и попечительства не придется в любом случае, хоть будет продажа, хоть дарение, так как интересы ребенка в обоих вариантах никак не затрагиваются и не нарушаются, это представляется однозначным. Не нужно идти к нотариусу и мудровать над формой документа, "не говорящего лишнего, но в то же время подтверждающего некий определенный факт". Оформляйте куплю-продажу и крайне желательно как приложение к договору оформить еще и отдельный акт приема-передачи денег и все будет нормально.

Знаете, как у нас, у юристов часто звучит ответ: "ДА!!! — НО..." Так вот именно продать, только, получается, свои уже 2/3 доли Вы сможете беспрепятственно, но с соблюдением некоторых формальных требований — в частности с извещением второго сособственника — Вашего ребенка и сначала с предложением ему выкупить Вашу долю!!! (Не смейтесь громко — таков закон !!!) В данном случае законным представителем Вашего ребенка будет другой его родитель — отец, так как Вы не сможете совпадать в этой ситуации в одном лице. Какую позицию займет Ваш бывший спруг — вопрос. Продать всю комнату ( т.е. Ваших 2/3-х и 1/3 долю ребенка) "… на улучшение жилищных условий ребенка..."  Вы сможете, надеюсь, что тут уже, даст Бог,  Вы сможете полностью представлять своего ребенка и надеюсь, что его отец не будет активно и процессуально против, хотя, как знать… А  "даст Бог" — по тому что на сегодня нет внятного законодательного регулирования порядка представления прав и интересов ребенка при разных позициях его законных представителей — родителей.  В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЗАКОННО ПОЛУЧАЙТЕ В СОБСТВЕННОСТЬ 1/3 ДОЛЮ БЫВШЕГО СУПРУГА, СТАНОВИТЕСЬ НАДЛЕЖАЩЕЙ СОБСТВЕННИЦЕЙ 2/3 КОМНАТЫ. А ПОТОМ БУДЕТ ВИДНО — ЧТО И КАК.