Эфирные масла - вопрос №40795

Здравствуйте!

Мне очень нравится дышать парами эфирного масла мяты перечной. Догадываюсь, что это не вредно, а полезно, но для чего полезно не знаю. Скажите, для чего оно полезно и подскажите дозу. И еще: можно ли использовать для этих целей электрофумигатор (капать на него масло, он используется редко) или надо что-то отдельное покупать?

Спасибо

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лечебные свойства эфирного масла Мяты перечной:<o:p></o:p>

Основные: адаптоген, противовоспалительное, спазмолитическое, нормализует деятельность центральной и периферической нервных систем, бактерицидное (в отношении ЖКТ), обезболивающее, отхаркивающее, потогонное, жаропонижающее, иммуномодулирующее (Т- и В-системы), антиаритмическое, улучшает микроциркуляцию, нормализует свойства кожи, тонизирующее нервную систему.<o:p></o:p>

Дополнительные: антивирусное, антисептическое, стимулирующее психику, повышает концентрацию внимания, ветрогонное, желчегонное, гипертензивное, антисклеротическое, глистогонное, снижает лактацию, снижает потенцию, репеллентное.<o:p></o:p>

Показания к применению.<o:p></o:p>

Мята перечная наиболее эффективна при патологиях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нервно-психической сферы, стоматологии, дерматологии и косметологии.<o:p></o:p>

Предостережения.<o:p></o:p>

При беременности применять в низких дозировках и в сочетании с другими эфирными маслами. Использовать умеренно, в ванне смешивать с другими маслами, не использовать активно перед сном. Может снижать мужскую потенцию. Детям до 6 лет с осторожностью использовать накожно и в виде горячих ингаляций. Не сочетается с приёмом гомеопатических препаратов.<o:p></o:p>

Дозировки.<o:p></o:p>

Масло мяты перечной необходимо применять в низких и средних дозировках.<o:p></o:p>

Сочетаемость с другими эфирными маслами:<o:p></o:p>

Высоколетучие: апельсин, базилик, бергамот, грейпфрут, кориандр, лимон, мандарин, тмин, чайное дерево, эвкалипт.<o:p></o:p>

Среднелетучие: анис, герань, кипарис, лаванда, можжевельник, розмарин, сосна, чёрный перец.<o:p></o:p>

Низколетучие: бензоин, бэй, имбирь, корица, пачули, роза.<o:p></o:p>

Некоторые способы применения:<o:p></o:p>

Ингаляции: горячие – 2 к (6-10 мин); холодные – 5-7 мин; <o:p></o:p>

Аромалампа: 4-6 к на <st1:metricconverter productid=«15 м2» w:st=«on»>15 м2</st1:metricconverter>;   <o:p></o:p>

Аромамедальон: 2 к; <o:p></o:p>

В сауне и бане: 2-4 к мяты на 1 сеанс; <o:p></o:p>

Ванны: общие – 4-6 к; сидячие — 2-4 к; для ног — 6-10 к; <o:p></o:p>

Массаж, растирания: 6-8 к на 10 мл базисного масла; <o:p></o:p>

Маски для лица: 2-4 к на 5 мл основы (масло виноградных косточек, ростков пшеницы, глина, спирулина), равномерно нанести на лицо и оставить на 5 мин; <o:p></o:p>

Влажные обертывания: 10 к на 500 мл воды, намочить и отжать простыню, обернуть тело 3-4 раза; <o:p></o:p>

Компрессы: масляные – 6-8 к на 5 мл основы; теплые и холодные водные — 4-6 к на 200 мл воды, намочить и отжать гигроскопичную ткань, прикладывать ко лбу, икроножным мышцам (при гипертермии), на лицо, области колик, болей;  <o:p></o:p>

Косметический лед: 4 к смешать с медом или косметическими сливками (1 ч.л.), развести в 200 мл воды и порционно заморозить. Протирать лицо, шею,  область декольте утром и вечером; <o:p></o:p>

Обогащение косметики: 4-6 к на <st1:metricconverter productid=«15 г» w:st=«on»>15 г</st1:metricconverter> основы; <o:p></o:p>

Применение в электрофумигаторе не рекомендую, масло будет сгорать, а не испаряться, как в аромалампе.<o:p></o:p>

Приятное ощущение и «привязанность к маслу мяты» косвенно указывает на наличие заболеваний — патологии сердечно-сосудистой системы, аритмия, нарушения адаптации вегетативной системы, воспалительных процессов в организме, чаще  в дыхательных путях.

Без сомнения, у Вас имеются адаптационные нарушения, перевозбуждение, невротические расстройства, астения средней степени, стрессовые реакции.<o:p></o:p>

Предупреждаю, что применение ароматерапии без индивидуальных консультаций чревато ошибками и неудовлетворительными результатами. Напишите мне письмо, я Вас подробно проконсультирую. <o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Масло мяты прекрастно стимулирует сердечно сосудистую деятельность, бронхи и легкие, улучьшает работоспособность и выносливость. В фумигатор не в коем случае не наливать. Эфирное масло неприемлет такого обращения и меняет запах и свойства. Надо купить специальную лампу для масел.

Масло мяты успокаивает ЦНС и благотворно влияет на весь организм, только соблюдайте дозу: небольше двух капель. Помагает против тошноты и общей усталости, улучшает работоспособность, еще лучше, если вы будетет пить мятный чай с медом на ночь, лучше всего с горным или цветочным медом (ложка меда на чашку).Можете купить, но наверно он дорого стоит, поэтому лучше купите себе ароматную мятную свечку, обойдетсья дешевле и будет полезнее.

Позвольте не согласиться с утверждением эксперта Нины по полезности ароматной мятной свечи, по сравнению с натуральным эфирным маслом мяты. А вообще на любителя — кому дорогостоящее натуральное эфирное масло, а кому синтетическая подделка, о полезности которой и говорить нечего.