Несчастная любовь - вопрос №40809

Когда я училась в первом классе мне мальчик написал любовную записку "Я тебя люблю". Я шла домой из школы в растерянности, потому что понятия не имела что это за чуство такое. Мне было приятно, но я не знала как реагировать. Сейчас я тоже не знаю как реагировать, если вижу симпатию у парня. Через четыре года я почувствовала, что тожевлюбляюсь в него. Около года у нас все было взаимно. А потом он вдруг возненавидел меня. И длилось это четыре года. Все четыре года я мучилась несчастной любовью и это для меня была большая травма. Теперь я боюсь полюбить мужчин. Во-первых я не знаю как ответить, а во-вторых, если я отвечю я боюсь что меня возненавидят. Всех мужчин я сравниваю с ним. Сейчас если мы встречаемся на улице мы не здороваемся и у обоих неприятные воспоминания. Я тут же теряюсь и вздрагиваю, он тоже.Я боюсь мужской ненависти. Но в отношениях из-за того что я ее боюсь, я ее притягиваю.

Еще дополню. Он унижал меня при всем классе, высмеивал недостатки. После этого я старалась стать лучше в его глазах. Самооценка была на нуле. Ведь сначала он меня обожал как и я его. Я не могла понять что я делаю не так. Ведь он меня так сильно любил. Как я ни пыталась вернуть прежнее отношение все было бесполезно. Как бы я ни старалась он знал как унизить меня. В этот период я представляла нас мужем и женой, как мы проводим вместе время вечерами. А когда приходила в школу издевательства с его стороны продолжались. Когда я в пятом классе ответила ему взаимностью, он был обычным, я рассказывала подружкам одноклассницам что он мне нравится. И вдруг резко он становится самым популярным мальчиком в классе, душой компании, начал всех развлекать, ему нравилось быть в центре внимания. Он начал нравиться другим одноклассницам, у нас началось соперничество за него. Я начала вызывать неприятные эмоции у одноклассниц, им я стала проигрывать, видимо тогда он меня и возненавидел. Теперь я еще и женский пол боюсь. В конце концов в классе я стала изгоем, даже подруги ко мне начали относиться пренебрежительно.

Теперь я боюсь быть любимой и полюбить самой.

В этот  период, когда его отношение изменилось, у нас в семье были финансовые трудности, дома начались проблемы. Когда я приходила в школу я хотела думать о любви, а думала о проблемах, он обижался. Внешне в переходном возрасте я менялась не только в лучшую сторону, стали меняться подруги. Это все был стресс плюс я видела как теряю его. Именно в этот момент я пыталась вернуть его, а получалось все хуже и хуже, обстоятельства давили. И вместо любви я стала вызывать обратные чувства. Я видела как он все же пытался сохранить свое хорошее отношение ко мне, но для этого мне нужно было вести себя по-другому, а я  от расстройства не могла и все портила. Эта боль она и сейчас сохраняется. Мне хочется чтобы сейчас мужчины не делали мне так больно, но это уже другие люди с другими качествами.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте!

Первый вопрос, который хочется Вам задать — сколько Вам лет?

Знаете, в жизни много неприятных ситуаций и травмирующих событий, к сожалению.  Но не все стоят того, чтобы их единичный негативный опыт переносить на всю оставшуюся жизнь. То же самое происходит и в отношениях — если Вас постигла неудача в отношениях с одним человеком — это не повод бояться всех остальных.  Иначе получается, как будто один раз поскользнувшись на тротуаре, Вы вообще перестали выходить на улицу :-(   Я понимаю, что подростковый возраст очень важен, закладываются основные сценарии взаимодействия с окружающими,  все же наша психика очень гибкая субстанция и вполне способна не экстраполировать единичный негативный опыт на всю жизнь.  Гораздо правильнее рассматривать каждую ситуацию и каждого человека как уникального и строить отношения с ним на основе видения его самого, а не себя в прошлых ситуациях, согласны?

"Я видела как он все же пытался сохранить свое хорошее отношение ко мне, но для этого мне нужно было вести себя по-другому, а я  от расстройства не могла и все портила" — могу Вам авторитетно сказать, что для того, чтобы сохранить чье-то хорошее отношение, нужно не пытаться вести себя так, как от тебя ждут, угадывая желания другого и подстраиваясь под них, а быть самой собой, вести себя в соответствии со своим внутренним миром и видением. Только тогда мы становимся интересны и ценны для окружающих. Иначе, мы — это не мы, а всего лишь зеркало для другого, а смотреться постоянно в зеркало рано или поздно становится скучно.

Удачи Вам

С уважением

Ирина