С какого возраста можно работать в свободное от учебы время - вопрос №40895

Ответы

По общему правилу трудовой договор заключается с подростками, достигшими 16 лет — с этого возраста можно смело предлагать свои услуги работодателям, не спрашивая ничьего разрешения, и трудиться на постоянной основе, а не только в свободное от учебы время.

Зарабатывать трудовой стаж с 15 лет могут те, кто оставил школу после 9 класса и те, кто продолжает получать общее образование по иной, чем очная.

Минимальный возраст для вступления в трудовые отношения — 14 лет. Подростков разрешается брать на работу по трудовому договору «для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения». Обязательно письменное согласие на трудоустройство от одного из родителей и органа опеки и попечительства.

В качестве исключения допускается заключение трудовых договоров и с более юными работниками, если они задействованы в организациях кинематографии, театрах, цирках и прочих подобных творческих коллективах- договоры от их имени подписывают родители.

Только работа по официальному трудовому договору дает вам полноценные права и гарантии — оплата отпусков и больничных, накопление стажа и других.