ребенок мужа - вопрос №40929

У мужа от первого ребенка есть сын. Ему 4 годика. Муж очень его любит, уделяет внимание, дарит подарки, дает деньги. Мне кажется, что он любит его прям через чур, никогда и не в чем ему не отказывает. Никогда не проводит воспитательных процессов… И у меня сложилисб двоякие ощущения. С одной стороны, у меня страх, что при таком раскладе вырастет наглыйподросток, который начнет мне палки в колеса вставлять. А с другой стороны ревность. Как бы это не было страшно и дико, но я ревную мужа к его сыну… Возможно я ужасная эгоистка… Впринципе, я не против, чтобы он с нами проводил время, выходные, чтобы муж сам проводил с ним время. Разумом я понимаю, что мне повезло встретить такого мужчину, который не бросил ребенка, но когда он обнимает его, целует, и говорит " я тебя люблю" у меня внутри все сжимается и встает против этого… Я не знаю что мне делать. Хочу, чтобы у меня не было никаких негативных чувств к ребенку моего мужа, и к их общению… Своих детей у нас пока нет.

Лучший ответ по мнению автора

Ваше состояние вполне объяснимо. Это не ваш с ним ребёнок, это напоминание о том, что он жил с другой, имел с ней отношения… сын отнимает часть его времени и внимания, которое мог бы посвящать вам, муж дарит подарки и балует его, а мог бы это делать только для вас… мог бы и для детей, но ваших общих(в будущем)… а когда они будут, вы будете сравнивать, сколько денег тратит на своего сына и на общих детей… сколько времени проводит, как относится, как воспитывает… будет сплошная ревность… начнутся упрёки… всё это будет, если вы не смиритесь! Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Попробуйте проще к этому относиться, вы же теперь знаете, что у мужа так хорошо развиты отцовские чувства и ваши дети тоже будут счастливы с таким папой! Проводите вместе с ними время, постарайтесь свыкнуться с мыслю, что этот маленький человечек присутствует в вашей жизни и никуда не денется, попробуйте, например, тоже купить ему подарок(игрушку) и посмотрите, как он радуется, играется… попробуйте порадоваться этому. Воспринимайте его не как ребёнка вашего мужа от другой женщины, а просто как ребёнка, с которым вы играетесь, с которым интересно… дети — это же всегда весело! Вы разве не играли раньше с детьми родственников или соседей?.. А ещё ваш муж тоже будет благодарен вам, если вы сумеете полюбить этого малыша и за это он будет ещё больше любить вас. И ваше отношение к этому ребёнку свидетельствует о вашей любви к детям в общем. То есть ваш муж тоже оценивает вас, как будущую мать для своих детей. Это ваш шанс показать ему, какой хорошей матерью вы будете!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Нездоровое это противостояние, m3447826.

Не зря в сказках про злых  мачех во всех культурах пишут, Вы хотите стать такой злой мачехой?

Родной отец и мать у ребёнка только одни – и это раз и навсегда. Вам стоит принять эту данность, когда появятся свои дети – поймёте, о чём речь.

А пока, если станете продолжать в том же духе? – То помните и о следующем: женщины(жёны) приходят и уходят, как и мужчины(мужья), а родные папа и мама – только одни, все остальные, что в паре после разводов – воспитатели (мачехи и отчимы).

Вам стоит самой пройти систему семейных или их обозначают как система магических, семейных расстановок, их популяризовал в западной психологии Берт Хеллингер. Или почитайте его книги, например «Порядки любви».

۞Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

Самое страшное, что вы себя обманываете. Вы пишите, что не ревнуете. А столько внимания уделили описанию, и в конечном итоге написали, что у вас внутри все сжимается, когда он говорить "Я тебя люблю" ребенку. :) Вы просто ревнуете и все. Сколько бы он не уделял времени и внимания. Это его ребенок и вы тут не причем. Или вы думаете, что он вас меньше любит???? Ну очень сильно сомневаюсь. :) Любите его таким какой он есть. Если на этом будете заострять внимание, вы его потеряете. Он любит вас обоих и точка. Это запомните. А если будете, его тыкать этим, или не дай Бог устроите ему скандал, на этой почве, то "ХАНА" вашим отношениям. Примите этого ребенка как своего, и все у вас наладиться. Он просто не ваш, и вас это не нравиться. Из-за этого ревность. Хотя вы ее отрицаете, тем самым пытаетесь защититься. Но это не правильно. Примите все как есть. Муж это чувствует, внутрене, вашу ревность. Или обратитесь в чат.

Те чувства, которые вы испытывате нормальны: вы хотите, чтобы мужчина пренадлежал только вам, а тут еще и конкурент появился. Не думаю, что вы сильно озадачены судьбой мальчика, тем более, что вы явно выразили свои опасения: "… начнет палки в колеса ставить...". В вас ревность "дочери", т.е. вы делите мужчину как отца с маленким ребенком. Это тоже нормально, т.к. такие чувства возникают, когда со своим родным отцом были или есть проблемы в общении, или вообще это общение отсутствовало. И странная опечатка у вас в самом начале текста. И на самом деле вы против этого общения, и муж это знает, и, скорее всего, чувствует себя еще более виноватым по отношению к своей бывшей семье. Ведь уходят от женщины, а не от детей. Чтобы все нормализовалось и стало на свои места, было бы корректным вам проконсультироваться с психологом, чтобы он помог вам понять причины ваших страхов и ревности.

Здравствуйте.

А давайте посмотрим на ситуацию с другого ракурса? Не с того, что Вам плохо, когда муж оказывает внимание сыну, а с того, чего ВАМ не хватает в отношениях с ним? Возможно, нежности, признаний в любви?

Попробуйте как можно конкретнее сформулировать, чего бы Вы хотели от мужа к Вам?

А то, какой подросток вырастет из его сына — это не Ваша забота. У мальчика есть мама и папа, которые должны об этом думать.

Если Вам важно разбираться, чего Вам не хватает в отношениях, пишите.