как справиться с перфекционизмом - вопрос №40956

Страдаю от этого с детства. Если уж что-то делать, особенно там, где результат будет публичным, то делать безупречно или не делать вовсе. Все места, кроме первого — последние. В итоге так изматывает нервы, что ничего не делаешь или не доделываешь. А поделать что-то просто так, для себя, не получается, сразу думаешь: так, как и когда я смогу заняться этим навысоком уровне?

Вопрос задан анонимно
28.10.10
4 ответа

Ответы

На ваш вопрос не возможно ответить в двух словах и дать какую-либо рекомендацию. Нужно прояснять "для чего вам это нужно" (быть лучшей), чьи это мысли и установки. Поэтому с этим нужно работать на личной терапии. Если интересно — заходите в чат, пообщаемся. 

28.10.10

 Здравствуйте!

Перфекционизм — защитная реакция организма, которая, как Вы правильно сказали, несет свои психологические преимущества, в частности, он дает нам возможность ничего вообще не делать. Формируется этот механизм в детстве под влиянием жестких требований со стороны родителей или самостоятельно ребенком, который постоянно доказывает родителям, что он имеет право на их любовь. Сопровождается обычно перфекционизм чувством вины, тревогой и депрессией. 

 Как Вам с ним бороться? Пробуйте хоть иногда, сначала понемножку, по чуть-чуть быть более "пофигистичным", раздолбаем, не думать о результате своих трудов, а просто делать что-то ради самого процесса. Иобязательно  поощряйте себя за успехи в этом приятном деле! Получаться, возможно, будет не сразу, но если Вы научитесь хоть немного получать удовольствие от своего раздолбайства — дело пойдет.

Удачи Вам

С уважением

Ирина

29.10.10

Час добрый! Борьба с собой – так или иначе, это деструкция. Конструктивнее с собой дружить, в том числе и с тем, что Вы для себя обозначили перфекционизмом.

  • Любите, чтобы всё идеально, и комар носа не подточил? – займитесь бухгалтерской, экономической  работой, или в налоговики.

<o:p> </o:p>

Цены не будет такого работнику от шефа, что дебит с кредитом сведёт как можно более идеально. А в процессе перераспределения и реализации своего импульса к достижению идеального, данный импульс перестанет Вас напрягать.

 Удачи!

 

۞Школа Чувств доктора Валерия Егорова<o:p></o:p>

сознание… перезагрузка Ψ<o:p></o:p>

29.10.10

  А вот  Вам  прекрасный текст про перфекционизм и как с ним бороться. annamargarita.livejournal.com/390607.html Читайте на здоровье, очень здорово написано!

Удачи

С уважением

Ирина

29.10.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store