как справиться с перфекционизмом - вопрос №40956

Страдаю от этого с детства. Если уж что-то делать, особенно там, где результат будет публичным, то делать безупречно или не делать вовсе. Все места, кроме первого — последние. В итоге так изматывает нервы, что ничего не делаешь или не доделываешь. А поделать что-то просто так, для себя, не получается, сразу думаешь: так, как и когда я смогу заняться этим навысоком уровне?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

На ваш вопрос не возможно ответить в двух словах и дать какую-либо рекомендацию. Нужно прояснять "для чего вам это нужно" (быть лучшей), чьи это мысли и установки. Поэтому с этим нужно работать на личной терапии. Если интересно — заходите в чат, пообщаемся.

 Здравствуйте!

Перфекционизм — защитная реакция организма, которая, как Вы правильно сказали, несет свои психологические преимущества, в частности, он дает нам возможность ничего вообще не делать. Формируется этот механизм в детстве под влиянием жестких требований со стороны родителей или самостоятельно ребенком, который постоянно доказывает родителям, что он имеет право на их любовь. Сопровождается обычно перфекционизм чувством вины, тревогой и депрессией.

 Как Вам с ним бороться? Пробуйте хоть иногда, сначала понемножку, по чуть-чуть быть более "пофигистичным", раздолбаем, не думать о результате своих трудов, а просто делать что-то ради самого процесса. Иобязательно  поощряйте себя за успехи в этом приятном деле! Получаться, возможно, будет не сразу, но если Вы научитесь хоть немного получать удовольствие от своего раздолбайства — дело пойдет.

Удачи Вам

С уважением

Ирина

Час добрый! Борьба с собой – так или иначе, это деструкция. Конструктивнее с собой дружить, в том числе и с тем, что Вы для себя обозначили перфекционизмом.

  • Любите, чтобы всё идеально, и комар носа не подточил? – займитесь бухгалтерской, экономической  работой, или в налоговики.

<o:p> </o:p>

Цены не будет такого работнику от шефа, что дебит с кредитом сведёт как можно более идеально. А в процессе перераспределения и реализации своего импульса к достижению идеального, данный импульс перестанет Вас напрягать.

 Удачи!

۞Школа Чувств доктора Валерия Егорова<o:p></o:p>

сознание… перезагрузка Ψ<o:p></o:p>

  А вот  Вам  прекрасный текст про перфекционизм и как с ним бороться. annamargarita.livejournal.com/390607.html Читайте на здоровье, очень здорово написано!

Удачи

С уважением

Ирина