врачь отказывает в Кесарево сечение . - вопрос №41013

сегодня девушку положили в роддом, с предписанием на кесарево, порок сердца, ей сделали в роддоме экг, и заявили что она здорова и будет рожать сама!   можно ли что то сделать  в этой ситуации? имеют они права отказывать? и куда обратиться?

1 ответ

Ответы

Для того, чтобы искючить порок сердца одного ЭКГ недостаточно, нужно выполнить ЭХО-КГ. Вам нужно добиться консультации кардиолога и если диагноз "Порок сердца" был ошибочным, то придется рожать самостоятельно.

Часто в детстве есть порок сердца, однако после 15-16 лет строение сердца приходит в абсолютную норму (зарастает отверстие в межпредсердной перегородке, окклюзируется боталлов проток). Возможно у Вас тот же случай.

В любом случае, при отсутствии медицинских показаний роженица не может требовать кесарево сечение, так как это риск и для матери, и для ребенка.