почему человек ищет виноватого? - вопрос №41022

Добрый день, подскажите пожалуйста почему человек всегда старается переложить вину на другого, даже в тех ситуациях, когда явно понятно, что виноват он.Это как «спорт» найти виноватого: что жена, что мама, что коллеги…
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Добрый день Вы знаете этот "феномен" начался еще при сотворении мира. Почитайте.  9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
(Быт.3:9-13)
Каждый валил вину на другого. Поэтому не мудрено и сейчас.

Ваш человек боится брать ответственность на себя и сделать что-то не так. Он слабая личность, ведомый, ему всегда нужна поддержка.

Добрый день! А почему вас это интересует? )))

Это же страшно — признать себя виноватым! Значит признать, что ты не совершенен, что и у тебя бывают промахи. А страх наказания!? Ребенок съел варенье и свалил все на кошку — а вдруг мама поругает, да еще отшлепает! И не важно, что кошки варенье не едят :-))   Правда вопрос Ваш звучит как-то странно — -ПОЧЕМУ? :-)) Вам стало легче, когда Вы узнали почему? По-моему, у вас есть такая фантазия, что Вы что-то можете изменить. Вынуждена вас огорчить. Изменить другого человека невозможно. Менять что-то в себе может только сам человек (если захочет). А ваш, по всей видимости, не очень-то этого хочет (иначе бы он задал вопрос, а не Вы):-)) А Вы только можете принять его таким, какой он есть, изменить свое отношение к происходящему. Например,  действительно относиться к нему, как спортсмену в новом виде спорта, может даже наградить медалью и дипломом с перечислением всех побед:-))

Мудрости и удачи Вам.

Лариса.

Возбуждение чувства вины – инфантильная, примитивная техника для манипуляций другим человеком, людьми.

Это не спорт, а вампирическое потребление энергии.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

Вина — это агрессия, направленная на самого себя (аутоагрессия).
Чтобы не "добивать" себя, человек переносит (проецирует) причину своей агрессии на другого.
Т.о., он "разворачивает" свою аутоагрессию во вне.

Такова уж природа человека: всегда стремиться себя оправдать.)) А Вы разве не такой (-ая)?

Здравствуйте.

Вина — переживание, которое не очень-то легко выносить. Именно поэтому очень хочется избавиться от вины, приписав ее другому. Происходит это как правило не осознанно.

Другой вопрос, если это регулярно происходит с Вами. В смысле на Вас перекладывают вину за мыслимые и немыслимые проступки. Тогда имеет смысл исследовать, как в этом процессе участвуете Вы.

Если Вам интересно это, буду рада помочь разобраться. Пишите.