угловное право воровство - вопрос №41055

Здравствуйте. Соседи написали заявление на мою племянницу (14 лет). Якобы она у них с подружкой украла золото (2 кольца и сережки). Девочка плачет говорит, что ничего не брала у нее итак с психикой не все в порядке (сестра ее усыновила из роддома, видимо, что мать родная ее не хотела, сказалось на характере девочке). Но ее подружка, с которой онасвязалась состоит на учете за воровство. Я не исключаю, что племянница могла взять и отдать под влиянием подружки это золото.
Соседи просят 30 тыс, тогда заберут заявление. В гости с соседний дом племянница ходила летом, водилась сих сыном. Тогда они почему то молчали, что якобы тогда за ней замечалось, что в доме что-то пропадает и ведь ничего не сказали, могли бы не пускать в в конце конце в дом, а сейчас осенью почему-то всплыла эта история. Вообщем, это еще не факт, что племянница могла взять это золото. Что я могу сделать в защиту девочки? Подать встречный иск на соседку могу?

Дополнение автора от 30.10.10 08:06:29

Спасибо за ответ, Заур. Хотелось бы верить, что так будет. Но девочка когда разговаривала с милицией сначала говорила, что ничего не брала, потом что вроде как взяла и этой девочке отдала. И еще   как оказалось ( я живу в другом городе, поэтому подробности не сразу могла выяснить), они с этой девочкой видимо  пытались пробраться в дом, но ключ сломался в двери ( уж откуда ключ у них я не знаю), т.е. в дом они все-таки не проникли.  Это тоже  со слов  племянницы. Вообщем, я в шоке. Уж говорю сестре, сходите  в комиссию по делам несовершеннолетних, пусть они с ней побеседуют, чтобы поняла, насколько все серьезно и больше о таких вещах даже думать не хотелось и от таких "подружек" подальше держалась.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция

подождите с иском! заявление написано в милицию по факту тайного хищения имущества! в быту наверное слышали поговорку: не пойман не вор! нужны доказательства того что именно ваша племянница взяла украшения-видео запись, свидетели и т.п. если доказательств нет-менты увидят в деле "глухарь" и откажут в возбуждении уголовного дела! тогда подавайте в мировой суд иск по статье 129 УК-Клевета!