Развод - вопрос №41066

Живу с мужем в браке 6 лет, жили в квартире его бабушки, после смерти бабушки по наследству она оставила квартиру моему мужу(внуку) квартира приватизированная, я узнала что он мне изменяет, хочу развода, у нас есть 5 летняя дочь, жить нам негде, в квартире приписана только я сейчас, в наследство осталась квартира мужу после того как мысостояли в браке.
Уважаемые юристы подскажите, имеем ли мы право с дочерью на часть квартиры?

Ответы

Здравствуйте. Имущество, полученное хоть и во время брака в дар или по наследству — то есть в результате безвозмездной сделки — является собственностью только того супруга, который это имущество получил. Кроме того, дети не имеют права на иущество родителей. Следовательно — ни Вы, ни Ваша дочь не имеете прав на квартиру мужа, полученную им по наследству.

Здравствуйте, имущество которое досталось по наследству кому-то из супругов, оно не является совместной собственностью и не делится между супругами при разводе. Претендовать на часть квартиры вы с дочерью не можете.