помогите пожалуйста - вопрос №41090

Здравствуйте, мне 16… а жить уже не хочется… как же оказывается сложно жить… как же хочется в детсво… у меня такое ощущение что я вообще лишняя в этом мире… как то все не так… я очень рано осталась без дедушки с бабушкой… мне было лет5… у меня успешный старший брат… который почти совсем со мной не общается… а звонит только если поругать за чтонибуть… насмехается надо мной… в лицее тоже все как то не очень хорошо… поругалась с классной руководительницей… да еще ко всему этому я осталась без папы… он умер 3 месяца назад от опухоли головного мозга… с мамой у меня тоже полное не понимание… постоянная раздражимость на нее… помогите мне пожалуйста… я совсем запуталась что же мне делать??

Ответы

"Что делать" — это планирование своей жизни и поэтапное исполнение задуманного.

Но Ваши словакак же хочется в детсво говорят о том, что Вам сейчас не хватает тепла и просто заботы...

Как не покажется странным, в таких случаях может помочь желание самой заботиться о ком-то. И в этой заботе "добирать" недостающего тепла. Радикально это ситуацию не изменит, но частично поможет. В Вашей жизни появится теплота и забота...

Да, иногда действительно завидуешь детской беззаботности, оптимизму, способности радоваться даже мелочам. К сожалению, мы не можем вернуться туда или остаться там. Мы только можем поучиться у детей взгляду на мир. Кэти, жизнь очень многогранна, если в ней видеть только плохое и негативное — то она действительно станет невыносимой.  Не думаю, что смерть бабушки и дедушки в 5 лет могла нанести тебе глубокую травму, несовместимую с жизнью.  А вот утрата папы — это серьезно могло подкосить твою веру в жизнь. Тебе сейчас плохо и неуютно, еще прошло слишком мало времени и слишком велика потеря. Особенно если отношения с папой были теплые  и дружеские. Тебе не хватает поддержки и тепла. Ты могла бы получить их от близких людей. Ты пишешь, что с братом и мамой отношения не складываются. Так было и до смерти папы? Или все началось недавно? Им тоже не легко сейчас. Может быть тебе первой предложить маме поддержку. Поговорить с ней по душам. Рассказать о своих чувствах. Возможно мама тоже хочет близости с тобой, но не может найти подход, нужные слова. Помоги ей в этом. Вам будет проще вместе пережить вашу утрату и начать новый этап жизни. Если нужна помощь — пиши в чат.

Я желаю тебе сил, терпения, любви и тепла.

Лариса.

Здравствуйте, Кети!!! )))

1. Вы переживаете один из самых сложных возрастных периодов в жизни любого человека. Ваша Личность завершает формирование. С одной стороны хочется полной свободы, с другой стороны — хочется заботы и поддержки. Жизнь полна противоречий! Как  не зависеть от брата но получать от него внимание и поддержку, не считаясь с его мнением?

2. Недавняя потеря отца — тоже сложное испытание.

3. Насмешки подруг и ссора с классной — тоже неприятные события!

4. И самое сложное — с мамой, да? если бы она понимала и поддерживала — со всем остальным было бы легче справиться, так?

Вот давайте с мамы и начнем!  А захотите продолжить — стучитесь! )))

С мамой очень просто наладить отношения, для этого имеет смысл:

  • соглашаться с ней во всем (на словах)
  • часто-часто говорить ей что любите ее (не важно чувствуете Вы ее или нет)
  • часто говорить ей как Вы ей благодарны за ее любовь и заботу (не важно чувствуете Вы ее или нет)
  • признаваться ей в своей глупости, детскости, неопытности, говорить как Вам важен ее жизненный опыт, ее навыки, умения
  • признаваться в своих ошибках
  • приходить к ней с повинной головой

При этом вести себя можно как раньше и делать все, что хочется, но общаться с мамой именно так.

Изменения заметите уже через пару дней. если после этого захочется заняться подругами или классной — пишите, с ними такой фокус не пройдет! там есть свои хитрости.

еще посмотрите http://dlunev.ru/catalog/286332697/items/286335139