Угроза убийством, раздел имущества - вопрос №41198

Ситуация следующая: имеются бывшие супруги. Развелись в январе этого года. Имущество — совместно нажитые земельный участок с домом, легковой а/м были переписаны на жену уже ПОСЛЕ развода, т.е. она является полноправным собственником. Имеются двое детей, оба остались с матерью. На алименты она после развода не подавала. Бывшие супруги проживали вместе на съемной квартире, пока строился дом на вышеназванном земельном участке.Неделю назад бывший муж избил бывшую жену. Последняя не стала писать заявление в милицию, просто уехала жить в другое место. Сейчас, бывший муж продолжает строить дом на земельном участке, на свои деньги, полагая что он будет там жить. Жена хочет продать земельный участок с домом и переехать в другой город, но бывший муж грозится убить её, если она хоть заикнётся о продаже дома. Также, бывший муж отобрал а/м у бывшей жены, пользуется им на основе доверенности, выписанной женой по доброй воле несколько месяцев назад. Бывшая жена боится продавать земельный участок с домом и забирать а/м, т.к. бывший муж, обладающий очень пылким характером, более чем может избить или убить бывшую жену, ибо угрозы однозначные были. Итак, вопросы:
1. Имеет ли бывший муж какие-то права на земельный участок с домом, т.к. продолжал строительство дома после развода от части на свои деньги? Или бывшая жена может свободно продавать дом, забирать а/м?
2. Есть какая-либо возможность наказать бывшего мужа по ст. 119 УК РФ? Основание опасаться осуществления этих угроз есть- есть свидетели неоднократного избиения бывшим мужем бывшей жены. Как можно доказать, что угрозы были и есть?
Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Волков бояться — в лес не ходить. Если супруга боится, то как она намеревается защищать свои интересы? Во-первых, непонятно, что означает (и как конкретно это произошло) "переписаны на жену уже после развода"? во-вторых, надо обращаться к медикам (в травмпункт) и фиксировать следу побоев. В-третьих, надо однозначно подавать заявление в милицию об избиении и угрозах, особенно если тому есть свидетели. В-четвертых, надо в судебном порядке вышвырнуть бывшего мужа из дома. И наконец — интернет не поможет, желательно заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката).