принудительное выселение - вопрос №41217

Здравствуйте! Я, моя мама, сестра и племянник являемся собственниками трёхкомнатной квартиры в равных долях. Сестра и племянник не производят оплату коммунальных услуг и услуг ТСЖ и нам с мамой пенсионеркой (80 лет) приходится производить полную оплату за всех. Также они ведут антисоциальный образ жизни, не работают, собирают бутылки, металлолом и другой мусор с помоек, всё несут в общую квартиру, в следствии чегозахламили её полностью. Скажите, есть ли действенный законный способ заставить их платить по счетам, выбросить хлам из мест общего пользования и своей половины квартиры (вещей там на 1 метр от пола по всей площади) и соблюдать там чистоту, принимать участие в поддерживающем ремонте или принудительно выселить их из квартиры. Спасибо

Ответы

Очень хочется Вам помочь, но в такой ситуации Вам в любом случае придется обращаться к адвокатам по месту жительства. Ну, что можно сказать вообще по ситуации. Видимо, кроме всего прочего будет нужен иск в суд об установлении раздельного порядка оплаты за услуги ЖКХ, это реально. Видимо будет нужен иск в суд об устранении препятствий в пользовании Вашими долями, выиграть такой иск реально, но исполнить его будет непросто. Видимо будет нужен иск о разделе квартиры в натуре, это тоже реально, при котором Вам с мамой отойдут две комнаты и остальным — остальное.Но и это особой радости не прибавит. Так вот потом Вам возможно придется продавать две свои доли из рассчета, что купит их "мощный субъект", который быстро наведет в квартире порядок своими "домашними средствами и мерами". Или же моджет быть стоит начать именно с продажи двух ваших долей и последующей покупки вами иного жилья. Лишить же их права собственности на их доли будет практически невозможно.

действующим законодательством не предусмотрено разделение счетов но есть право написать заявление и каждый проживающий будет на свое имя брать квитанции, или платить за всех а потом в порядке регресса через суд взыскивать!

а может у них психическое заболевание? их необходимо к психиатору на прием отвезти так как нормальные люди не поступают так!

по поводу выселения через суд можно также попробывать и выселить  но для этого должны быть основания собственно несколько из них прослеживаются в вопросе:

не оплачиват коммунальные услуги

захламляют жилье тем самым нарушая санитарно-гигиенические условия-приведите двух соседей чтоб они это увидели и в дальнейшем были свидетелями в суде, на видео камеру снимете эту барахолку!

я уверен что суд не закроет на это глаза!