оформление наследства - вопрос №41220

Здравствуйте. У нас умерла тетя. Оставила завещание на меня и мою родную сестру. У тети была комната в двухкомнатной квартире. Другая комната принадлежит постороннему человеку. Квартира в общей долевой собственности с соседом. Мы  с сестрой  оформили свидетельства о праве на наследство по завещанию. До регистрации в регистрационной палате хотели продать комнату (1/2 долю в квартире). Но не получилось. Теперь договорились,что я выкуплю у сестры ее часть наследства до регистрации в регистрационной палате. Подскажите, пожалуйста как это сделать.         Надо ли составлять договор купли-продажи или оформить дарственную, или можно как-то по другому это сделать? Если оформить дарственную, то надо ли мне платить налог? Если оформить договор купли-продажи, то надо ли мне согласие моего мужа, надо ли согласие соседа?

Спасибо. До свидания.

Ответы

ДО завершения оформления вами с сестрой ваших долей в регпалате вы ничего не сможете сделать с ними ни продать, ни подарить, ни обменять. Если есть какие-то опасения за будующую сделку, то можете заключить с сестрой предварительный договор купли-продажи, но с соблюдением процедуры и приоритета выкупа долей. Если оформлять договор купли-продажи, то видимо вам предложат представить в ФРС нотариальное согласие на сделку от Вашего супруга. В любом случае при продаже сестрой своей доли ей придется делать письменное предложение о ее выкупе всем сособственникам данной квартиры то есть вам и соседу, между которыми (вами и соседом) видимо начнется здоровая конкуренция.

добрый вечер! к стати, самый воспитанный клиент и поздаровалась и попрощалась и даже спасибо сказала-большая редкость:) изначально получите свидетельство на собственность в регистрационной палате, далее можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению, я советую по договору дарения, налогов платить не надо!