оформление наследства - вопрос №41220

Здравствуйте. У нас умерла тетя. Оставила завещание на меня и мою родную сестру. У тети была комната в двухкомнатной квартире. Другая комната принадлежит постороннему человеку. Квартира в общей долевой собственности с соседом. Мы  с сестрой  оформили свидетельства о праве на наследство по завещанию. До регистрации в регистрационной палате хотели продать комнату (1/2 долю в квартире). Но не получилось. Теперь договорились,что я выкуплю у сестры ее часть наследства до регистрации в регистрационной палате. Подскажите, пожалуйста как это сделать.         Надо ли составлять договор купли-продажи или оформить дарственную, или можно как-то по другому это сделать? Если оформить дарственную, то надо ли мне платить налог? Если оформить договор купли-продажи, то надо ли мне согласие моего мужа, надо ли согласие соседа?

Спасибо. До свидания.

Ответы

ДО завершения оформления вами с сестрой ваших долей в регпалате вы ничего не сможете сделать с ними ни продать, ни подарить, ни обменять. Если есть какие-то опасения за будующую сделку, то можете заключить с сестрой предварительный договор купли-продажи, но с соблюдением процедуры и приоритета выкупа долей. Если оформлять договор купли-продажи, то видимо вам предложат представить в ФРС нотариальное согласие на сделку от Вашего супруга. В любом случае при продаже сестрой своей доли ей придется делать письменное предложение о ее выкупе всем сособственникам данной квартиры то есть вам и соседу, между которыми (вами и соседом) видимо начнется здоровая конкуренция.

30.10.10

добрый вечер! к стати, самый воспитанный клиент и поздаровалась и попрощалась и даже спасибо сказала-большая редкость:) изначально получите свидетельство на собственность в регистрационной палате, далее можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению, я советую по договору дарения, налогов платить не надо!

30.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store