Лечение - вопрос №41225

Чем вызвано заболевание хламедиоз и  уреаплазмоз, на сколько серьезно и как лечить?

Дополнение автора от 30.10.10 22:03:19

Как долго проходит лечение?

Дополнение автора от 01.11.10 22:53:16

Я вообще в панике, мне врач сказала, что мазок хороший, но что -то там есть, написала направление на анализы Хламедиоза и уреаплазмоза, анализы на Lues и вич, неужели она думает, что у меня весь этот букет заболеваний, я спать спокойно не могу. Я вообще обратилась с задержкой и с жалобой, что забеременить немогу, но очень хочу. Может все для профилактике все это нужно?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Соглашусь с уважаемыми коллегами. Однако позволю себе сделать ряд важных, на мой взгляд, дополнений. Возбудители этих заболеваний по своему "уникальны"…

Во первых, оба микроорганизма очень маленькие по размерам (меньше типичных бактерий, но больше вирусов) и занимают промежуточное положение между ними.

Из этого следует вторая особенность: уреаплазма является "трансмембранным паразитом", а хламидия "внутриклеточным паразитом".

И наконец третий, очень важный, аспект этих инфекций: и  тот и другой мироорганизм очень "крепко связаны" с эпителием слизистых оболочек урогенитального тракта. Знать же это необходимо для планирования курса антибактериальной терапии. Как известно, цикл смены эпителия слизистой урогенитального тракта составляет 14 дней. Следовательно, длительность курса антибактериальной терапии при этих инфекциях не может быть меньше 14 дней. В противном случае, меньшая длительность курса чревата сохранением инфекции (переход в хроническую стадию) и развитием резистентности (устойчивости) к применяемым антибиотикам. А это уже совсем другая история…

Как известно, хламидия при переходе из "острой стадии заболевания" в "хроническую" приводит  поражению других органов и систем. Самое известное заболевание, связанное с инфицированием хламидией, назвается "Болезнь Рейтера" (поражение урогенитального тракта+поражение опорно-двигательной системы+патология органа зрения). Это заболевание может привести пациента к инвалидности.

Самая современная и точная диагностика этих инфекций: исследование соскоба с пораженной слизистой урогенитального тракта методом ПЦР (полимеразно-цепная реакция). ПЦР- "золотой стандарт" диагностики инфекционных заболеваний, включая хламидиоз и уреаплазменную инфекцию. Применяя эту методику удается диагностировать (обнаружить) возбудителя в 95-97% случаев. Буквально, ПЦР-это "успешный поиск иголки в стоге сена".

Врачом назначаются антибиотики в сочетании с физиотерапевтическими процедурами, иммунокорректорами, витаминотерапией, диетой. Пациент может считаться вылеченным, если по окончании терапии и через месяц после нее в повторных анализах (у женщин – перед менструацией) не будут найдены хламидии. Важно знать, что ммунитет после перенесенной болезни не вырабатывается. А это озачает, что реальны повторные случаи инфицирования, при несоблюдении простых правил: моногамные отношения или использование презервативов при полигамных.

Будьте здоровы)))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это заболевания, передающиеся половым путем, вызваны хламидиями и, соответственно, уреаплазмой.

Эти заболевания могут приводить к бесплодию, вызывают вагиниты, уретриты, циститы и, вообще, очень заразны.

Лечатся антибиотиками у обоих партнеров. Затем следует трижды проводить повторные анализы для подтверждения излечения.

Не занимайтесь самолечением! При неправильном лечении происходит генерализация и хронизация болезни, что очень опасно.

Неделя антибиотики, затем Линекс для восстановления микрофлоры кишечника 2 недели.

Коллега уже всё рассказала. Добавлю только: после лечения контрольные анализы у обоих партнёров.

А что вы паникуете? Это вполне стандартный набор анализов.

При каждом заболевании есть обязательный стандартный набор анализов и обследований, которые надо произвести на первом этапе. Так что не волнуйтесь понапрасну. Такие анализы дают врачу направление для поиска причин жалоб. Только одним осмотром не всегда удается выяснить, что же происходит. Поэтому нужно обследовать, чтобы подтвердить выводы от осмотра и понять, в каком направлении надо думать дальше.

Паниковать вообще не нужно — это самое неэффективное, разрушающее чувство. А бояться пока вообще нечего — данных для этого тоже нет. Спокойно обследуйтесь и будьте здоровы!

Хочу лишь дополнить, что для разбирательств с бесплодием эти анализы просто необходимы.

А для профилактики такие анализы нужно сдавать хотя бы раз в год.