Вопрос про бывшего - вопрос №41244

Здравствуйте. Может ли человек изменить свой образ жизни в 39 лет? Бывшему мужу 39 лет (рак), мне 28 (овен), нашему сыну 3 года. Развелись 4 мес назад по моей инициативе, он был не против. Причина развода в том что у него на первом месте друзья и пьянки с ними, пил с ними в среднем 2-3 раза в неделю, в семьенаходился очень мало, даже и ночевал иногда у друзей, зарплату последний год тратил только на себя и своих друзей, пьяный часто скандалил при сыне. Началось это всё с рождения сына, чем дальше тем больше. Иногда говорил чтобы я оставляла ребёнка и уходила. Вот в один прекрасный день я ушла жить к своим родителям, а он остался в нашей двушке. После развода, месяц спустя он стал писать смски что всё понял, изменится, и вообще перестанет пить, лишь бы мы вернулись. Что мы ему нужны и т.д. Я не верю в его слова, т.к. считаю что люди не меняются, просто ему было со мной удобно. А как думаете вы? Стоит ли ему верить?
5 ответов

Ответы

Если вы не верите мужу, то конечно же у вас есть на это все основания. И я согласна с вами. Ваш муж станет другим тогда, когда изменит своё отношение к семейной жизни. Для этого должны измениться обстоятельства. Вот вы как раз изменив их  своим уходом, поставили его в непривычное положение и он решил вас вернуть. Но гарантии никакой нет, что как только вы вернётесь муж снова не почувствует себя в своей тарелке и не примется за старое. Пить он тоже не перестанет, если только вы не поставите условия, что он должен, ну например, лечиться от пьянства. Вряд ли он захочет. Попробуйте. Хотя бы узнаете на что он готов пойти ради вас.

Здравствуйте, думаю что можно проверить: если готов измениться, то пусть меняется прямо сейчас. Бывает, что такие ситуации перерождают человека, но далеко не всегда. Если он действительно намерен, то может перестать пить и гулять с друзьями уже сейчас, а не ждать вашего возвращения для этого.

А что касается изменился после рождения сына… почитайте Анатолия Некрасова "Материнская любовь", думаю что там вы найдете ответ на вопрос: почему он вдруг стал другим. Счастья вам и гармонии.

   Здравствуйте, Оля!

Мне очень хочется поддержать Вас, сказать, что все будет хорошо и муж, конечно же, может измениться, но вот  рука как-то не поднимается покривить душой и написать это :-(  Потому что алкоголизм — это болезнь, разрушающая личность, а точнее эмоционально-волевой компонент личности. То есть алкоголик априори не имеет силы воли для проведения в жизнь серьезных изменений, хотя клянется и божится в обратном. Далее, нарушено эмоциональное  восприятие действительности, чувства совести, ответственности, мотивация — атрофируются. Если Вы на самом делеуверены, что Ваш муж в состоянии дать Вам счастье, находясь в личностно полуразрушенном состоянии, и что он такой Вам по-прежнему дорого и нужен, тогда конечно, Вам стоит дать ему еще один шанс и попытаться наладить отношения.  Но вообще, алкоголизм излечивается крайне редко… Плата за возможность испытать судьбу еще раз — спокойствие и эмоциональное благополучие Вас и Вашего сынишки. Если без мужа хуже, чем с ним  — решайтесь. Прислушивайтесь только к себе самой, к совим желаниям и чувствам, а не к уверениям и обещаниям мужа, потому что Вы — это то, что реально, а его обещания — пока что всего лишь обещания..

Мудрости Вам и терпения

С уважением

Ирина

То, что Вы задали этот вопрос здесь, мне уже говорит, что Вы не верите мужу.

Когда верят — бегут и никого не спрашивают...

Здравствуйте. Я представлю иную точку зрения, которая Вам не понравится.

. Муж Вам не нужен, и Вы его не любите. Вы его использовали для того, чтобы родить ребенка. После родов Вы отвернулись от мужа, сосредоточившись исключительно на ребенке, в результате чего муж запил. А теперь Вы ушли и спрашиваете, может ли муж измениться. Вы убеждены, что меняться должен только муж. А Вы наверное идеальны, и Вам меняться ни к чему, так ведь......

Истина состоит в том, что ответственность за отношения несут ОБА супруга. И, Вы наравне с мужем отвечаете за развал вашей семьи. Так что меняться должны Вы оба. Муж должен бросить пить и изменить отношение к Вам и к ребенку. А Вы должны изменить отношение к мужу.

  Вы готовы поддерживать мужа, уделять ему больше внимания, ценить его, проявлять уважение? Если не готовы, то лучше не возвращайтесь. .

Успехов!