затопил соседей - вопрос №41295

Здравствуйте, недавно со монй произошло очень неприятное прключение))) мы с женой уехали отдыхать на выходные и как на зло в это время в нашей квартире прорвало вентель на трубе, хорошо родственики живут неподолеку, я им позвонил они пришли перекрыли воду, но увы затопления соседей избежать неудалось. Обязан ли я возмещать ущерб соседям от этого затопления? Когда родственники перекрывали воду, то позвалисантехника который подтвердил, что моей вины в этом прорыве нет, и были соседи, которые видели, что действительно произошел прорыв вентель.

Ответы

Если есть доказательства, т.е. оформлены соответствующие документы о причинах залива, из которых следует, что произошел прорыв вентиля, то Вашей вины может и не быть. Однако, это зависит от того, когда и кем устанавливался вентиль, приватизирована квартира или нет.

Здравствуйте.

"Сантехник" должен был акт составить, где указать виновника затопления. Так вот, если Вы не являетесь виновником, то и возмещать ущерб не должны, и наоборот....