органическая химия - вопрос №41318

Здравствуйте!

1)   Помогите пожалуйста написать уравнение реакции 2,2-диметилпентаналь-1 + [Ag(NH3)2]OH. Как называют эту реакцию?

2)Как выглядят структурные формулы спиртов: 2,3-диметил-бутанол-2 и 2,2,4-триметилпентанол-3?

Взаранее благодарна. Помогите пожалуйста

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

2,3-диметил-бутанол-2   CH3-C(CH3,OH)-CH(CH3)-CH3

2,2,4-триметилпентанол-3   CH3-C(CH3,CH3)-CH(OH)-CH(CH3)-CH3

 в скобках указаны радикалы, которые присоединяются сверху, или снизу ( если через запятую, значит и сверху и снизу) от атома углерода

в 1 задании спрашивают про реакцию серебряного зеркала.