Отношения с родителями - вопрос №41380

У меня родители в разводе. Отец очень плохо с нами поступил (забрал дом себе, а нас выгнал, да еще и обманным путем), мама не хочет чтоб я с ним общался и я ее понимаю. Но я хочу общаться! Мне нужен отец! Как быть? Что лучше говорить маме? Папа меня очень любит, но у него плохое воспитание, а мне говорят чтоя становлюсь таким же быдлом как и он!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Каким бы плохим с точки зрения мамы не был папа, для Вас он отец, и всегда им останется. А отцы и матери для любого человека хорошие. Наверное мамин папа для нее хороший, и это правильно!.. А для Вас Ваш папа хороший, и мама хорошая, и это тоже правильно.

Мама на папу зла и обижена, поэтому запрещает Вам с ним встречаться, пытаясь таким образом причинить ему боль, то есть отомстить.  Но это их отношения, а не Ваши. Скажите маме, что понимаете ее состояние и сочувствуете ей, но у Вас свои отношения с отцом и Вы имеете на это право.

Силы Вам желаю внутренней и удачи!

Будут вопросы, пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну, во-первых, если бы папа был так плох, то наверное мама не вышла бы за него замуж, о чём ей неплохо бы вспомнить. А во-вторых в маме говорит обида и боль. Это нормальная реакция обиженного человека, который ещё не совсем осознаёт как жить дальше без человека, который был так долго рядом и  так нехорошо поступил с вами. Но это ИХ отношения и ИХ дела. К вам это всё не должно относиться, т.к. вы правы, вам нужен отец! Мама отойдёт, через некоторое время и думаю, что услышит и поймёт ваше нормальное желание встречаться с отцом. Поговорите с ней в удобный момент, когда она будет в хорошем настроении. Попросите вспомнить хорошие моменты в вашей общей жизни, а они точно есть. И скажите ей, что любите её, но и отец вам дорог, хотя вы в чём то и не согласны с ней. Вам нужно дать понять маме, что вы взрослый и тоже имеете право голоса. Думаю, что всё получится. А если будет сложно, то попросите кого-то из взрослых, кому мама доверяет поговорить с ней.

Я очень понимаю Вашу маму и понимаю Вас. У меня тоже была похожая ситуация, но я никогда не старалась рассказать своим детям, насколько плох их отец.  Попросите маму просто не вмешиваться ПОКА в ваши с отцом отношения.  Обещайте ей, что Вы будете с ней откровенны и честны в любой ситуации, и сдержите свое общание. И от отца ничего не скрывайте. Но, постарайтесь занять нейтральную позицию, чтобы не мпортить никому (в том числе и себе)  жизнь.Когда отношения построены на правде и искренности, многое меняется. Ваша мама боится той боли и обмана, которые ей пришлось пережить. И она интуитивно хочет оградить Вас от этого, и ее можно понять. Но, если отец хочет общаться, если он любит Вас, а Вы принимаете его таким, какой он есть, то имеет смысл объяснить все это маме. Вы неглупы, и сами сумеете разобраться в ситуации, и отличить плохое от хорошего. Однако осторожность, все же, не повредит, ведь вы же не хотите сделать кому-то из них больно!