продажа квартиры после разаода - вопрос №41439

Здравствуйте. У меня вопрос по недвижимости. Краткая предыстория. В <st1:metricconverter productid=«1998 г» w:st=«on»>1998 г</st1:metricconverter>. был зарегистрирован брак. В <st1:metricconverter productid=«1999 г» w:st=«on»>1999 г</st1:metricconverter>. родился сын, в <st1:metricconverter productid=«2000 г» w:st=«on»>2000 г</st1:metricconverter>. родился второй сын. В <st1:metricconverter productid=«2001 г» w:st=«on»>2001 г</st1:metricconverter>. купили комнату гостиничного типа, квартира оформлена на меня (супруг давал свое письменное согласие на приобретение). Прописаны были все вместе – я, супруг и двое детей. В <st1:metricconverter productid=«2002 г» w:st=«on»>2002 г</st1:metricconverter>. брак был расторгнут. В<st1:metricconverter productid=«2007 г» w:st=«on»>2007 г</st1:metricconverter>. бывший супруг самостоятельно выписался из квартиры. Судов по разделу имущества не было. Претензии официально он не предъявлял. Все это время за квартирой смотрела я (оплачивала ком.услуги, делала косметический ремонт и пр.). Сейчас я хочу продать эту квартиру. Подскажите, пжт, как мне это лучше сделать? Потребуется ли письменное/устное согласие бывшего супруга на продажу? Надо ли будет выплачивать ему половину стоимости после продажи? Либо к данной квартире он не имеет отношения, т.к. прошел достаточно большой период времени. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.  <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Исходя из п. 7 ст. 38 СК РФ Пленум Верховного Суда РФ в п. 19 Постановления от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указывает, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Но учитывая, что Ваш бывший супруг до сих пор не обратился в суд, для раздела приобретенной в период брака квартиры, право на её раздел в судебном порядке он потерял.  <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Это что касается притязаний бывшего супруга на продаваемую квартиру. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Что касается продажи, то Вам для регистрации сделки потребуется нотариальная копия свидетельства о расторжении брака.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласен с коллегой, но единственное сомнение в том, что бывший супруг может до сих пор находиться в состоянии уверенности, что у него сохранено и само право и возможность пользоваться данным жильем, и что он до сего дня просто не имел необходимости обратиться к пользованию им. Если получится именно так. то возможно судом может быть посчитано, что срок давности еще и не начал течь, а потому иск о разделе имущества возможно реален...