Kak otuchit rebenka prichodit komne nochju? - вопрос №41580

Sdravstvujte. Moemu sinu nedavno ispolnilos 2 goda, poslednie pol goda sam lojilsja spat, spal vsju noch sam v svoej komnate i nikogda s etim nikakich problem nebilo, v obed toje lojilsja sam. No teper, poslednie 2 nedeli ego kak podmenili, sam lojitsja nechochet, plachet, nujno s nim lejat poka neusnet, nochju skolko ras prosipaetsja — stolko bejit ko mne vkomnatu, chjasto vrivaetsja s krikami. Nujno opjat iti v ego komnatu i lejat s nim poka neusnet. I tak po tri rasa sa noch… Posovetujte chto delat? Pochemu takoe s nim proischodit? Ja probivala emu obesnjat, vrodi kak bil ponjal, ja uschla on ne plakal i nochju ne prichodil, no na sledujuschij den vse nanovo, probivala ego rugat, no eto esche bolsche ego pugalo… Kak postupat v takich sluchjajach?

Дополнение автора от 02.11.10 12:56:55

ja nemogu ego ostavit v svoej kravati, u menja esche est rebenok, ej 8 mesjacov, oni budut meschat drug drugu. Da i schochet li on potom spat odin, esli kakoeto vremja budit spat s nami?

Дополнение автора от 02.11.10 17:02:17

2 nedeli nasad u nas s mujem bil rosgovor o rosvode, no nikakich sor, ili rosborok pri rebenke nebilo… Moglo li eto poslujit prichinoj? Sejchas u nas s mujem vse choroscho, mi svoi problemi reschili, nikakich nedorosumenij bolsche net.

Ответы

Час добрый!

Что-то случилось 2 недели назад. У ребёнка тревога. Отучать – это производить насилие, то есть ещё загонять малыша в большую тревогу.

А что или кто  Вам мешает, если он пока поспит с Вами  в одной кровати, и Вы не станете его воспитывать-объяснять?! И оставлять его одного с его тревогой и страхами.

Побольше нежности и телесной ласки малышу. Ну и подумайте о том, что же послужило тому причиной, если сами не найдёте – поисследуйте эту Вашу, а не ребёнка тему через общение с психологом, например.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова<o:p></o:p>

сознание… перезагрузкаΨ<o:p></o:p>

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Ребёнок слишком мал что бы как то обьяснить своё состояние, и да же такой простой довод -мама то же устала не даст результата.До 4 лет у ребёнка с матерью  сохраняется так называемая пуповинная связь. Этот огромный мир неведом и пугающ да же для самого позитивного дитя. Несколько этапов могу предложить.

1 Оцените домашнюю обстановку, всё ли стабильно в отношениях между членами семьи.Ваше собственное состояние нервозности например, то же может послужить причиной.

2.Не ругайте малыша за естесственную в его возрасте потребность быть рядом.

3.Допустите возможность появления  каких то страхов (услышал что где то какая то мама ушла… все мы жертвы телевизора)

4.Примите его  и возможно почувствовав  уверенность рядом с вами этот нервный момент пройдёт.

5.Так ли страшно дать своему ребёнку уверенность что мама всегда рядом успокоит и пожалеет и спать положит.Это бесценные ощущения для детского сердца.Трудно переоценить пользу.

6.Не много времени пройдёт, и на более спокойном фоне  можно обьяснять и уговаривать. Ещё есть отлична книжка "100 способов уложить ребёнка спать" погуглите, найдёте.   Снимите тревожность  и пошагово верните всё в удобное вам русло.

Желаю удачи

Непременно будет. Это несложная процедура.Я Вас хорошо понимаю Вам очень нелегко.Но Вот поведение малыша становится более чем понятным.  Это такой этап отвоёвывания мамы у братишки или сестрёнки (вы не уточнили), тревога что всёёёё мимо него. Но по сути ничего не меняет, чаще обнимаёте старшего днём. Не будет будить если посопит с Вами, хоть просыпаться с плачем не будет.Это тяжелый материнский труд, ничего не попишеш.Но вот несколько облегчете себе морально ночь если он поспит сВами.А несколько погодя    .....

Здравствуйте, Bagirra!

Согласна с коллегой по поводу причины ночных страхов. Что-то произошло 2 недели назад. Возможо, для того, чтобы найти эту причину, потребуется взгляд со стороны, к примеру, консультация психолога.

Ваши объяснения достигли цели: сын спокойно спал на протяжении одной ночи. Но он еще недостаточно закрепил этот результат. Начинайте каждый вечер с беседы. Возьмите любимую игрушку сына, которая "не хочет" спать, побеседуйте с ней. Пусть ваш ребенок поможет Вам уложить "беспокойную" игрушку.

Важно не нервничать, если потребуется объяснять несколько дней, даже недель, настройтесь на это. У вас все получится. Но это работа с последствиями, а убрать причину — сложнее. Но, тем не менее, это очень важно. Постарайтесь найти время побеседовать со специалистом подробнее.