Помогите - вопрос №41610

Здравствуйте. мне срочно нужна помошь психолога, а желательно нескольких, нужно спасти жизнь человеку… начну по порядку, есть девушка ей сейчас 21 год… расскажу о ней с детства, жила в неблагополучной семье, мать у неё. очень плохой человек, отца нету… в 16 лет у неё была первая сильная любовь, в этот момент у неё брат вернулся из армии и видимо тамему повредили голову и однажды он убил её любимого, это как сами понимаете была серьёзная психологическая травма для 16-ти летней девушки, брат сел, прошло какоето время, в 19 она вышла замуж, вышла очень неудачно… муж погряз в долгах и чтобы его вытащить ей пришлось заняться проституцией, причем недобровольно, её заставлял муж, силой возил на заказы и отдавал на растерзание… сейчас недавно она с ним развелась и встретила меня… у нас с ней очень хорошие отношения гдето вглубине души… хотя я ещё не до конца понял, возможно я её люблю и очень хочу чтоб она была счастлива… но сейчас у неё начинается такое что я просто с ума схожу… она опять начала заниматься проституцией, и судя по рассказам ещё чемто очень нехорошим… возможно наркотиками… в душе она просто прекрасный человек но жизнь её так избила что она сама перестала верить в то что в ней осталось чтото человеческое… всех мужчин она просто ненавидит… хотя живет со многими… чтоб были деньги… я единственный из мужчин к кому она относиться хорошо… она живет в другом городе, котоый находиться в 30 километрах от моего… я иногда приезжаю к ней и забираю её… она говорит что когда находиться здесь рядом со мной это для неё как другая жизнь… помогите мне пожалуиста советом, как её выташить из всей этой грязи? очень прошу… она заслуживает хорошей жизни, пускай даже не со мной… её просто нужно вытащить… но она не даёт мне этого сделать...

Дополнение автора от 03.11.10 13:47:05

Спасибо вам за ответы, я очень ценю вашу помошь… но всёже попытаюсь выдернуть её из той жизни, ибо такими темпами она и года не протянет… я конечно ей не чем не обязан и поидее она для меня абсолютно чужой человек, но если не попытаюсь… потом сам себе не прощу… ещё раз всем спасибо..

Ответы

Ничего нельзя сделать против воли девушки. Это по вашему у неё всё плохо и она срочно нуждается в помощи… Но ведь вы сами пишете, что она отвергает помощь, а значит, что выбрала жизнь, которая на данный момент её устраивает. Ведь даже при неимении образования девушка могла пойти работать продавцом, администратором, туда где не большие зарплаты и не требуют профильного образования, но ведь она выбрала иное… Ещё, это уже из практики работы с девушками, которые выбрали основным заработком проституцию, каждая придумывает себе примерно такие же истории, как ваша. А при попытке трудоустроить их, девушки через неделю опять стояли на панели. Ваша девушка сейчас по своей воле делает это, а вам лишь придумывает оправдания. Вы пишете, что мать её плохой человек, отца нет, брат в тюрьме… Откуда же ей было взять воспитания и понятия о том, что хорошо, а что нет?! Вполне возможно, что та жизнь, которую она ведёт для неё нормальна, она лучше то не жила. Я от души вам сочувствую и понимаю ваше благое намерение. Но, вряд ли кто-то может помочь в этом случае, да и вы ничего не сумеете сделать… Просто таких историй слишком много, ваша одна из них… Редко кто поднимался, обычно, даже при помощи и возможности вести нормальный образ жизни, люди не могли себя там найти, не умели жить по человечески...

Час добрый!

 Вы же сейчас вряд ли услышите доводы разумные – жить жизнь свою и оставить жить свою, той, за помощью для который Вы пришли.

Вы в треугольнике зависимого поведения Карпмана – см в гугле.

Очень наглядный, да по сути – Ваш пример, есть в одном фильме 90- х с А. Меньщиковым.

«Дюба-дюба».

 Не пожалейте времени – обязательно его посмотрите.

СПАСАЙТЕ СЕБЯ!!!

  Здравствуйте!

 Я очень понимаю и разделяю Вашу тревогу и боль за судьбу Вашей знакомой...  Вместе с тем любой психолог Вам с уверенностью скажет, что нельзя помочь человеку против его воли. То есть пока он сам не пришел к психологу — сделать с ним ничего нельзя. Это закон, увы :-(  Как бы мы не переживали за него, как бы ни ужасались тому, как плохо он, на наш взгляд, живет — это его жизнь, и мы не имеем права брать за него ответственность за его жизнь.  Вы можете помочь ей как друг, что-то посоветовать, что-то выслушать и т.д., но вести к психологу против ее воли — нет.  Это может показаться равнодушным, жестким  и даже жестоким правилом, но увы, такова жизнь.  Если она захочет сюда обратиться — ей будут рады помочь. Она взрослый человек и ответственность за ее жизнь лежит только на ней самой, не нам решать, что для нее хорошо, что плохо. Я с глубоким уважением отношусь к Вашему желанию помочь ей и всячески его поддерживаю, но увы, психологи тут пока бессильны.

Мудрости Вам и терпения

С уважением

Ирина