Защита дизайна и технологий - вопрос №41630

Добрый день!

Планирую организовать производство мебели. В моем случае, это достаточно узкая специфика, однако в этой области мои технологии и дизайн ранее не использовались, по крайней мере, в массовом производстве.

Сейчас я ищу исполнителей и на данный момент получила несколько предложений от некрупных столярных мастерских и мебельных компаний, у которых есть свои дизайнеры.

Как я могу защитить свою работу? Боюсь, что рано илипоздно исполнители могут начать производство мебели по моему дизайну.

Заранее благодарю,

Арина

Дополнение автора от 02.11.10 17:45:14

Патент, к сожалению, оформляется не меньше года.

Подскажите, патент выдается на одну модель? И что делать если моделей много?

Ответы

Защитой будет являться регистрация в Патентном ведомстве Вашей технологии в виде изобретения или полезной модели, а дизайна, как промышленный образец. Это самая надежная охрана и защита. При этом, если кто-то будет использовать Ваши технологии и дизайн, то будет обязан выплачивать Вам вознаграждение за использование Вашей интеллектуальной собственности.

Технологию производства Вы можете защитить(здесь возникает вопрос контроля), дизайн нет. Т.к. дизайн или стиль не имеет четко выраженных материальных характеристик.

Патент, к сожалению, оформляется не меньше года.

Если патент на промышленный образец или полезную модель, то Вы запросто уложитесь в год.

И, нужно принять к сведению, что с момента подачи заявки на регистрацию патента Заявитель автоматически приобретает временную правовую охрану, которая в случае вынесения положительного решения о регистрации патента, становится постоянной охраной именно с даты подачи заявки на регистрацию патента. При правильном подходе, эта норма закона действует очень отрезвляюще на конкурентов.

Подскажите, патент выдается на одну модель? И что делать если моделей много?

Возможно включить до 5 аналогов в один патент. Но это зависит от специалиста, который будет заниматься заявкой.