увольнение - вопрос №41660

Я работаю в Администрации нашего города в административной комиссии.Сейчас нахожусь в декретном отпуске.Вышел закон о прекращении деятельности административной комиссии. и меня увольняю по ст. 81 ч. 2 ТК РФ. Моим детям 1.10мес, и 7 мес.Имеют ли право меня уволить когда у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей? И куда мне лучше обратиься? Можно ли мне попросить выплату?

Ответы

добрый вечер! ст 81 пункт 2 -увольнение по сокращению, то есть работодатель вас должен предупредить за 2 месяца о том что ваша должность подлежит сокращению, предупреждение письменное, данное предупреждение вы можете обжаловать в прокуратуру или суд! так что требуйте у работодателя письменных преупреждений! вас не имеют права сократить!

02.11.10

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 261 ТК РФ.

02.11.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store