увольнение - вопрос №41660

Я работаю в Администрации нашего города в административной комиссии.Сейчас нахожусь в декретном отпуске.Вышел закон о прекращении деятельности административной комиссии. и меня увольняю по ст. 81 ч. 2 ТК РФ. Моим детям 1.10мес, и 7 мес.Имеют ли право меня уволить когда у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей? И куда мне лучше обратиься? Можно ли мне попросить выплату?

Ответы

добрый вечер! ст 81 пункт 2 -увольнение по сокращению, то есть работодатель вас должен предупредить за 2 месяца о том что ваша должность подлежит сокращению, предупреждение письменное, данное предупреждение вы можете обжаловать в прокуратуру или суд! так что требуйте у работодателя письменных преупреждений! вас не имеют права сократить!

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 261 ТК РФ.