Лишение права управления т/с - вопрос №41690

С утра поехал на работу после вчерашнего застолья, ощущался запах но состояние было бодрое, трезвое.Был остановлен  инспекторами дпс. после проверки документов мне было предложено пройти освидетельствование на опьянение в управлении гибдд, так прибор алкотестер находился там. В присутствии 2 понятых я проверил паспорт, номер, и клеймо поверки. После проведения анализа алкотестер распечатал чек где было значение 0,000 промилле, однако инспектор несогласился с результатами и мы поехали в наркологию. В  наркологии при проведении освидетельствования алкотестер выдал значение 0,3 промилле.итак согласно мед. освидетельствования был признан пьяным, жду повестки в суд. Согласно  ИНСТРУКЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ :пункт16. Заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут, или при применении не менее двух разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с интервалом 20 минут. Таким образом действия врача по выявлению клинических признаков нивелируются и отдаются на усмотрение прибора алкотестера.  Какое ваше мнение  Можно ли защищяться в суде используя статью КоАПП 1.5.4 о неустранимых сомнениях, так как два алкотестера поверенные и годные кработе показали разные результаты?

Ответы

Защищаться в суде указанным вами способом не просто можно, а обязательно нужно. Вместе с тем,  практика свидетельствует о том, что заключению медиков мировые судьи верят безоговорочно. поэтому надо искать и другие зацепки — лучше делать это с привлечением юриста (адвоката). Удачи.