Возврат налога - вопрос №41692

Добрый день!

Работал официально с 12.2006 по 05.2007, затем работал неофициально до 08.2010, с 08.2010 начал работать снова официально. В сентябре 2008 купил квартиру в ипотеку(ипотека 1100 тыс.руб., стоим. квартиры 1500 тыс.руб.).
Подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:
1. Когда я могу подать документы в налоговую, чтобы перестали вычитать налог из зарплаты и вернули уже оплаченные налоги в этом году?
2. Будет ли возвратналогов касаться периода 12.2006-05.2007?
2. Можно ли получить возврат налога с процентов по кредиту, если да, то за какой период в моем случае — с момента начала работы в 2010 официально или с момента покупки квартиры в 2008?
3. Возможно ли как-то продлять отсутствие налогового вычета из зарплаты и одновременно получать возврат налогов за оплату обучения в ВУЗе и оказания мед. услуг?
4. Можно ли получать возврат налогов за оплату образования жены (22 года), если она получает сразу оба — одно очное и одно вечернее, очное бюджет, а вечернее платное, за вечернее плачу я.

Огромное спасибо всем тем, кто хоть как-то поможет мне разобраться!

Ответы

Здравствуйте!!

Право на налоговый вычет возникает с момента регистрации договора купли-продажи квартиры.
Получить вычет при покупке недвижимости можно, подав заявление и необходимые документы в налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это можно в любое время (а не только до 30 апреля следующего года).
В налоговую инспекцию Вам надо лично предоставить следующие документы:

  1. Паспорт и его копию
  2.  Справку о доходах по форме 2-НДФЛ (для наёмных работников) — берёте в бухгалтерии за весь прошлый год
  3.  Зарегистрированное на Вас право собственности и его копию
  4.  Передаточный акт, договор купли-продажи, расписка в получении денег продавцом, и копии всех этих документов
  5.  Декларацию 3 НДФЛ — пишете сами
  6.  Заявление — пишете сами

Если Вы брали ипотечный кредит, то дополнительно надо предоставить:

  1. Кредитный договор и его копию
  2. Справку из банка о размере уплаченных процентов за отчётный период (за весь прошлый год)
  3. Копии всех платёжек банка по уплате процентов (или ежемесячных платежей) и их копии (за весь прошлый год)
  4. Желательно — выписку со счёта банка, на который производились платежи (за весь прошлый год)

Возвращаемая сумма имущественного вычета это налог на доходы физических лиц, который работодатель удержал из заработка и перечислил в бюджет. С неофициальных заработков налог не уплачивается следовательно и вычет предоставляться не будет.
Возврат налога с процентов по кредиту получить возможно. При этом берется вся сумма предполагаемых процентов и умножается на ставку (например,  сумма процентов за весь срок ипотеки составляет 400000 руб. Сумма вычетов составит 400000*13% ).
Возврат НДФЛ с суммы уплаченной на обучение супруги не предусмотрен. Вычет предоставляется если Вы оплачиваете свое обучение или обучение своих детей.

Будут еще вопросы — обращайтесь.