Зарплата - вопрос №41712

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах говорится, что стимулирующие надбавки к заработной плате в бюджетной организации должны рассчитывать именно сотрудники бухгалтерии, т.е. лица с соответствующей квалификацией? У нас этим занимаются не бухгалтерские работники. Правомерно ли это?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Порядок и условия применения стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат) в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, — органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, — органами местного самоуправления.
При разработке системы стимулирования следует учитывать Перечень выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, предусмотренный Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818 "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и Разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях" (ред. от 19.12.2008).
Работники бухгалтерии обязаны расчитывать все надбавки. По данному нарушению обратитесь в финансовый орган, который контролирует  финансирование вашей бюджетной организации.