ИГПЗС - вопрос №41766

ТИБЕРИЙ ИЦИЛИЙ НАЧАЛ СТРОИТЬ ДОМ, КОТОРЫЙ ЗАТЕМНЯЛ ОКНА ДОМА СОСЕДА ГАЯ, И ОДНОВРЕМЕННО СТАЛ РЫТЬ ТРАНШЕЮ ДЛЯ ВОДОПРОВОДА НА УЧАСТКЕ ТОГО ЖЕ ГАЯ. ГАЙ ОБРАТИЛСЯ В СУД С ИСКОМ, ТРЕБУЯ ЗАПРЕТИТЬ ИЦИЛИЮ СТРОИТЬ ДОМ И РЫТЬ ТРАНШЕЮ НА ЕГО УЧАСТКЕ. КАКОЕ РЕШЕНИЕ ДОЛЖЕН ВЫНЕСТИ СУД?

Ответы

ТИБЕРИЯ ИЦИЛИЯ — в пропасть, его дом под снос, траншею к зарытию, жену — ГАЮ.

Глупее вопроса не читал.

Если Гай имеет СВОЙ ( в соответствии с нормами римского права) участок — то никто не вправе на нём строить дом и рыть траншею, кроме него  самого.