регистрация недвижимости - вопрос №41917

При выдаче свидетельства о государственной регистрации права/ Москва ул.Отрадная 2/ была допущена ошибка в тексте: неверно указан домашний адрес заявителя. Вопрос: кто, где и в какой срок должен исправить эту ошибку

Ответы

Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях.

Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в трехдневный срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки.

При исправлении технической ошибки по инициативе регистратора заявитель имеет право ходатайствовать о выдаче нового свидетельства о государственной регистрации права.

Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление проводится по решению суда, арбитражного суда.

Исправление технической ошибки осуществляется бесплатно.

Сроки исправления технических ошибок — 5 дней

Рекомендуется также учитывать, что в случаях, когда техническая ошибка допущена не только в Едином государственном реестре прав, но и в свидетельстве о государственной регистрации права, лицо, которому ранее оно было выдано, может ходатайствовать о выдаче ему повторного Свидетельства о государственной регистрации права, поскольку в свидетельствах исправления, подчистки и приписки не допускаются. В этом случае государственная пошлина за повторную выдачу свидетельства не взимается.