как приучить дочь причесываться? - вопрос №41999

Ей семь лет. Волосы длинные. Это ее собственное желание, я, наоборот, предлагаю коротко подстричь, чтобы было удобнее, но я считаю, что нельзя навязывать такое силой, мне в детстве навязывали, и мне было неприятно.

Она может не причесываться по три, четыре дня. Когда я начинаю ей объяснять, что это нужно делать каждый день, спрашивает "зачем?". Я дальше объясняю, опять "зачем?". Получается, чтокак следует объяснить, привести убедительный аргумент, я и правда не могу.

Волосы спутаются в комок и придется остричь? До такого не доходит, они за это время не настолько спутываются, у нее гладкие волосы, даже под ветром не очень путаются.

Полезно для волос? Это такой общий аргумент. Она ведь не поймет про кровоснабжение и пр.

Некрасиво, когда непричесанные? Одноклассникам не понравится? Она говорит: а мне все равно, как это выглядит, я такая, какая есть.

Я уже сама начинаю думать, что и правда, нафиг эти расчески. )))

Давать маленькие призы каждый день? Но какие? Я ей и так в мелочах не отказываю, да она и не капризный ребенок с запросами, в основном книги да конфеты, сейчас вот только велосипед захотела, мы ей обещали на НГ подарить. И потом, что же, 365 раз в год это делать?

Собственный пример не убеждает, я ей пробовала показывать, она говорит, что не понимает, зачем я столько делаю (укладку), ведь результат ничуть не лучше прежнего, просто другой (зерно истины в этом есть, если честно).

Приказывать? Она либо говорит "не хочу", либо, когда я ее начинаю доставать, говорит "я об этом подумаю" или "ладно", но не делает, а потом "ой, я забыла". Короче, кормит меня завтраками, чтобы я отстала. Н

Наказать? Глупо это, из-за такого, и потом, я горжусь тем, что я продвинутая мать, а не домостроевская тетка. Я ей всегда все объясняла словами через рот.

Мне нужен свежий мозг, у меня методы кончились. У мужа тоже. Спасибо за ваше время.

Дополнение автора от 04.11.10 23:20:16

Спасибо за ответы. Не причесываю, потому что она сказала, что хочет сама. Она вечно жаловалась, что я это делаю не так, то дергаю, то еще что-то. Я старалась нежнее, но все равно ей не нравилось. Я всю жизнь ношу короткие стрижки, руки кривые, видимо. Или у нее очень чувствительная кожа. Не знаю, в чем тут дело, когда она сама причесывается при мне, она довольно обычно это делает.

Может быть, ей просто неинтересно с этим возиться. Она и к одежде равнодушно относится, как мальчишка, выбирает полуспортивную простую одежду, потом носит, пока я не напоминаю, что пора бы новое, а то это вид теряет. Всякие заколочки, детская косметика совершенно не интересуют.

С остальными процедурами чуть получше, хотя про зубы я головой убилась об стенку объяснять. По тому же принципу, "зачем это делать?" Разговоры о стоматологах не помогают, это в отдаленном будущем. В итоге я поступила как ехидна и заключила с ребенком договор: она чистит зубы, я ее не парю никакой помощью в уборке.

И так во всем. "Зачем это делать?" Зачем здороваться с соседом, который тебе не нравится? Зачем дышать свежим воздухом? Зачем собирать игрушки? Зачем учиться в школе, если и так понимаешь то, что написано в учебниках?

Не могу я понять, то ли у меня растет свободная от предрассудков личность, то ли я ни хрена объяснять не умею.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

А почему Вы ее сами не причесываете? Меня папа причесывал до 12 лет. Вы знаете, я бы посоветовала Вам причесывать свою дочку. Во-первых, тактильный контакт. Во-вторых, Вы можете взять журнал, в котором есть красивые, интересные или даже прикольные прически, делать эти прически и заодно формировать вкус девочки. Семилетнему ребенку трудно оценить те доводы, которые Вы приводите, а так это можно превратить в своеобразную игру. И конечно, накупите всяких заколочек, трансформеров для волос и т.д.(что можно использовать для ребенка ее возраста). Можете и ей предложить в выходные причесать Вас.

С уважением, Оксана Станиславовна

Самый простой выход — это самой причесывать девочку. Своим нежеланием делать это самостоятельно, она, возможно, и намекает вам на то, чтобы это делали вы. К тому же, в менент причесывания вы с дочерью будете в очень интимной связи. А этого, возможно, ей как раз и не хватает. Вырасти она еще успеет.

Здравствуйте

    Если Вы хотите решить проблему раз и навсегда, то можно идти по тому пути, который предлагает Вам сама дочка. "Когда я начинаю ей объяснять, что это нужно делать каждый день, спрашивает "зачем?"  То есть ребенок не очень понимает смысл этого действия. Чтобы он стал для нее ясен, можно дать ей возможность встретиться с логическим последствием отказа от расчесывания волос. Это  довольно жестко, но подействует безотказно. Самый лучший способ обучения — на собственном опыте. От Вас требуется только последовательность, мягкость  и терпение, понимание того, ради чего Вы все это делаете. Пусть не причесывается несколько дней, в конце концов. Когда станет похожа на "Анчутку", она либо сама почувствует дискомфорт, либо ей в школе подружки скажут, что она как-то странно выглядит, и это, поверьте, будет самым действенным средством. Я понимаю, что здесь Вы начнете переживать за себя и то, как Вы, как мама, выглядите в глазах окружающих, но можно учительницу в школе заранее предупредить, что Вы проводите такой вот педагогический эксперимент.  Вот такой вот свежий взгляд на проблему :-)  С мои сыном такое действует безотказно.

Удачи

С уважением

Ирина

Позвольте поинтересоваться, а остальные процедуры — без проблем?

К примеру, зубы почистить утром и вечером? Если — да, все в порядке. и аргументы Вашей дочки действительно логичны и высказаны спокойно, то я бы оставила на некоторое время ее в покое с причесыванием. Скажем, на месяц. Не все люди любят процесс расчесывания. В смысле, он может доставлять им физический дискомфорт. Не обязательно, что ваша дочка от носится к такому типу, просто попробуйте как эксперимент (что вы теряете). Тем более, волосы у Вашего ребенка не путаются. Я знакома с девочкой, которая после получасовой тщательной пытки причесыванием через часок-другой выглядит так, как будто вообще не знакома с расческой.( такие непослушные волосы). Ее маме можно посочувствовать

Так что не портите жизнь друг другу. Вашу фантазию можно использовать "в мирных целях"!

Доброе утро. Поздравляю, вы — демократичные и разумные родители и у вас растет умное детя. И руки у вас растут оттуда откуда надо. Могу сказать, что девочки в этом возрасте любят длинные и распущенные волосы. По собственой внучке знаю. Однако, мне кажется,  проблема в том, что в свое время, вы не сформировали у дочери навыки  личной гигиены. Эти навыки  прививают деткам с ясельной группы в детском саду.

Какие приемы можно попытаться использовать сейчас?

1.  Я бы посоветовала вам воспользоваться оружием вашей дочки — задавайте ей встречные вопросы. Например, на вопрос "зачем это делать?", преадресуте дочери ее вопрос, спросите  "А ты как сама думаешь?"

2. Поиграйте с девочкой. в 7 лет — игра еще много значит для ребенка. Купите и отправьте ей по почте (с доставкой) книгу  "Энциклопедия для девочек".  Кстати в этой книги обо всем можно почитать, в том числе и о стоматологе. Так же можете купить и отправить ей по почте красивые ободки и крабики и массажную щетку. На ее вопрос "Кто послал и зачем?" — не отвечайте. Пусть подумает сама.

3. Используйте шутку и юмор. Утром посмейтесь над прической дочки "Ух ты, какая ты сегодня мохатая, как старичок — лешачок!"  и т.д.

4. Демократия демократией, но все вместе (мама, папа и дочка) разработайте правила – требования к внешнему виду, к выполнению гигиенических процедур (в том числе и ежедневная смена белья, принятие душа и т.д.) всеми членами семьи. Постоянно соблюдайте эти требования.  Воспитывайте у ребенка эстетическое отношение к порядку и  чистоте.<o:p></o:p>

 И еще. Девочке 7 лет. Она, наверняка, первоклассница. Думаю, будет не лишним обратится к школьному психологу. Узнайте, как у девочки проходит адаптационный период.

Тепрения, мудрости и  понимания дочери.