двойняшки - вопрос №42062

здравствуйте! у меня такой вопрос. какова вероятность рождения двойни, если у моего мужа двойневый дед и бабушка? у меня в роду двойни не было

2 ответа

Ответы

В среднем вероятность рождения двойни составляет 1,5%, из них однояйцевых близнецов 30% (или 0,5% в популяции).

Точный прогноз, к сожалению,  дать невозможно. К тому же прогноз — это всегда очень относительная штука, ведь и вероятность зачать, например, сына составляет 50%, однако существуют пары с 4, а то и 6 дочерьми.

Вам только могу сказать, что вероятность рождения двойни у Вас выше, чем в популяции.

Вообще вероятность того, что у Вас будут двойняшки, зависит от возраста, количества предыдущих беременностей, приема контрацептивов, хорошего полноценного питания, то есть в основном от женщины.

А вот рождение однояйцевых близнецов зависит от обоих партнеров.

Действительно, такая вероятность есть.Если пытаться разобраться точнее в этом вопросе, то лучше всего обратиться к генетику, конечно.Он составит так называемое гениалогическое древо, и по так называемой решётке Пеннета(ещё в школе в курсе биологии о ней упоминается) определит в процентах, какова вероятность рождения двойни.А ещё Вы можете тщательно следить за циклом, и во вторую фазу цикла, сделав УЗИ, можно обнаружить 2 зрелых фолликула, а значит, последующие 2 зрелые яйцеклетки… Что может привести к их одновременному оплодотворению, и получится беременность двойней.Но обычно такая ситуация редко встречается, чаще такая картина наблюдается при стимуляции… В целом вероятность такая у Вас есть)

Удачи Вам и здоровеньких карапузов)