Срок исковой давности - вопрос №42180

Доброе время суток. Почти 4 года назад мною были установлены программное обеспечение(1с). Естественно оно было полностью не лецензионным. Меня поймали на этом. Компания 1с выставила иск о возмещение упущеной выгоды, уголовный суд оставил иск без рассмотрения и дам не срок в 2 года условно.

И вот сейчас спустя почти 4 года 1с снова подали такой же иск.
Установил я ПОв марте 2007 года
Суд был в сентябре 2007
Новый иск был подан 1 сентября 2010 года.

Прошел ли срок исковой давности? Ведь прошло уже 3,5 года с момента когда 1С узнали о том что я нарушил их права. Или срок исковой давности начинается с момента решения суда?

Ответы

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда стало известно о нарушении прав.

Добрый день. Если Вы и в настоящее время продолжаете использовать ту нелиценизонную программу, которую установили 4 года назад, то Вы продолжаете нарушать права законного правообладателя. Тот факт, что Вы привлекались к ответственности в 2007 году, и что прошло 3,5 года, когда компания 1С узнала о том, что Вы нарушили ее права, не дает Вам право на использование ПО сейчас, если Вы не заключили с компанией 1С (законным правообладетелем) соответствующего договора.

Срок исковой давности не прошел, поскольку правонарушение в данном случае имеет длящийся характер.

Законный правообладатель может привлекать Вас в ответственности и требовать возмещения убытков каждый раз, как обнаружит у Вас свою интеллектуальную собственность, которую Вы используете, не имея законных на то оснований. И он вправе делать это до тех пор, пока Вы либо не заключите с ним лицензионный договор на это ПО, либо не удалите  ПО со своего компьютера и, соответственно, перестанете его использовать.

С уважением, Болгова О.Л.