Вопрос педиатру - вопрос №42216

У ребенка 5.5 лет увеличены шейные лимфоузлы и температура 38.8. 2 недели назад переболела ангиной. Сейчас горло в порядке, миндалины не увеличены. Заранее спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. К сожалению мама не описывает подробно заболевание, но постараюсь ответить.

1) Это могут быть последствия перенесенной ангины, т.е. увеличение лимфоузлов может быть своего рода защитой от перенесенного заболевания. Со временем они должны прийти в норму.

2) Может быть это начинающийся  шейный лимфаденит (если помимо высокой температуры и увеличения есть боль при пальпации, глотании и т.д.). Тогда необходима консультация и помощь хирурга.

3) может быть присоединилась вирусная инфекция, т.к. организм после терапии антибиотиками ослаблен. А увеличение лимфоузлов — это, как я уже сказала, остаточное явление после болезни.

4) может быть это даже не лимфоузлы увеличены, а подчелюстные слюнные железы, тогда и заболевания совсем другие.

Здесь очень сложно дать однозначный ответ — слишком мало информации в вопросе.

Рекомендую вызвать скорую помощь.

Здравствуйте!

Всецело согласен с коллегой.

Однако, позволю себе, как врач инфекционист, порекомендовать Вам провести исследование на инфекционный мононуклеоз. В частности, сдать кровь для определения антител методом ИФА к вирусу Эпштейн-Барр: IgM к VCA, IgG к EA, IgG к EBNA. Данный анализ показать инфекционисту.

Кроме того, наличие температуры говорит о некупированной инфекции. Поэтому имеет смысл звять мазок с поверхности миндалин на патогенную микрофлору (стафилококк, стрептококк) с определением "микробного числа" и проведением "антибиотикограммы".