Психология детей - вопрос №42324

Моему сыну 4,5 года. Каждый день, уходя в садик, он по нескольку раз спрашивает встретит ли его бабушка или я, помахает ли ему ручкой. На занятиях спортом тоже самое и так из месяца в месяц, иногда даходит даже до истерик и плача. Сына никогда не оставляли одного, кроме одного случая, когда я уезжала на две недели в санаторий, по приездуон так обрадовался что аж слезы из глаз пошли. Может сегодняшнее поведение как то связано с этим? Кроме этого, каждый раз, когда выходим гулять — ему нужно чтобы ему что-нибудь купили, иначе становится агрессивным, его ничего не интересует и т д.

Ответы

Добрый день. А когда Вы уезжали в санаторий, потому что это действительно могло повлиять на его поведение. Особенно, если этот отъезд произошел, когда ему было 3 года. А сейчас попробуйте сесть с ним и поговорить, Узнать почему он себя так ведёт. Чего он боится. А на прогулках попробуйте делать ему небольшие сюрпризы, не покупки, а именно сюрпризы, например в парке можно найти желудь и заинтерисовать его им. Ну или ещё что нибудь подобное, попробуйте пособирать красивые листья и составить из них дома композиции, картины… Таким образом Вы переключите его внимание с материальных ценностей.

Плача и становясь агрессивным, ребёнок проверяет Ваши границы, изучая таким образом мир человеческого общения.
Но, если слезами и агрессией он каждый раз будет добиваться от Вас своего, то это может закрепиться.
Пока он маленький — это не страшно.
Но вот сможет ли он таким же образом добиться чего-то в будущем от своего начальника, например? Это вопрос...

И ещё одна проблема.
Рычаг, которым он при этом пользуется — Ваши жалость к нему и чувство вины.
А чтобы вызывать жалость, ему придётся страдать. Тут круг замыкается...
Чтобы разомкнуть его, не потакайте так часто своему чувству вины, ложно принимая его за заботу.

Здравствуйте! Ваша тревога очень понятна. Если вас так волнует вопрос как изменить сложившуюся ситуацию — вы действительно любящая, заботливая, внимательная, а главное ответственная  мама. Это замечательно (многие просто покупают ребенку очередную игрушку мзбавляя себя от головнойТолько все должно быть в меру.

Ваш отъезд действительно мог повлиять на ребенка. Он привык, что вы всегда рядом. Ребенку тревожно, когда происходит что-то такое, чего он еще не переживал. Поэтому ребенка нужно постепенно приучать к кратковременному отсутствию матери. Сейчас ему важно говорить о том, что вы уходите не на долго, обязательно придете за ним. Если обещаете забрать в определенное время — обязательно выполните. Так будет формироваться доверие ребенка. А вот вестись на его требования купить что-то лучше не реагировать. Идя гулять оговорите сразу, что в магазин не пойдете.  Игнорируйте (как будто ничего не происходит)  плохое поведение, но подчеркивайте, хвалите, поощряйте ( не покупками)тогда, когда малыш справился с собой, не закатил истерику, чем-то заинтересовался. Уделяйте ему больше внимания, он у вас его и требует, только он пока не знает как это сделать, кроме как вывести вас из себя агрессией и скандалом.Покажите ему, как можно по-другому привлечь ваше внимание.  Мудрости Вам, терпения и любви.

Здравствуйте tamish26!

Поведение Вашего сына во-многом обусловлено его возрастными особенностями. Примерно с 3 лет ребенок боится остаться один, особенно без мамы. Страх разлуки становится реальностью для многих малышей. В этот период "по своей воле" ребенок маму не отпустит! Поездка на 2 недели, по видимому страх закрепила. Агрессивными действиями, просьбами купить что-то ребенок требует Вашего внимания. Он очень хочет быть любимым (а особенно чувствовать себя таким) любимой МАМОЙ! Ему важно знать что Вы будете рядом! С МАМОЙ спокойнее и легче! Этот дискомфорт со своей стороны Вы вполне можете компенсировать показывая ему его значимость для Вас, проводя с ним МНОГО времени вместе.

В целом, не плохо было бы поработать с психологом над этой ситуацией, и лучше очно (в паре мама-сын)