Аллергия - вопрос №42348

У ребенка (1 год 2 мес) аллергия на молоко, это пройдет или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Всецело соглашусь с уважаемой коллегой, что обычно, аллергия на белок коровьего молока проходит к возрасту 2-3 лет. Однако, позволю себе сделать ряд дополнений к ответу на Ваш вопрос.

Во первых, исключите из рациона ребенка цельное коровье молоко. Во вторых, если имеется возможность, то вместо коровьего молока, введите в рацион кипяченное козье молоко. Если, и первое и второе невозможно осуществить, то тогда обязательно тщательно кипятите коровье молоко (при кипячении разрушается казеин коровьего молока, а он и является основным аллергеном).

Кроме того, настоятельно Вам советую провести "аллерготестирование" Вашего ребенка. В частности, проведите тест на выявление специфических пищевых и бытовых аллергенов (IgE), с помощью "аллергопанели".

Если интерсуют и другие вопросы, связанные с аллергическими проявлениями, то можете написать мне в почту.

Будьте здоровы!

08.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Ребенок с аллергией на коровье молоко не обязательно останется таким до конца жизни. Часто непереносимость молока проходит к 2-4-летнему возрасту.

Но 100% гарантии, что непереносимость молока пройдёт, нет!

07.11.10

Коллега прав, но тепловая обработка разрушает только казеин. Если аллергия именно на казеин, то кипячение поможет.  А  другие белки коровьего молока тоже очень сильные аллергены. И они от кипячения не разрушаются. Я б не эксперементировала. 

Кстати, когда подрастёт, то возможна аллергия и на арахис. Это у половины тех, у кого в детстве была аллергия на молоко. Так что, будьте осторожны с этими орехами. 

08.11.10

Да, дополнения коллеги очень актуальны. В любом случае, не откладывайте визит к детскому аллергологу. Будьте здоровы!

10.11.10

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store