Аллергия - вопрос №42348

У ребенка (1 год 2 мес) аллергия на молоко, это пройдет или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Всецело соглашусь с уважаемой коллегой, что обычно, аллергия на белок коровьего молока проходит к возрасту 2-3 лет. Однако, позволю себе сделать ряд дополнений к ответу на Ваш вопрос.

Во первых, исключите из рациона ребенка цельное коровье молоко. Во вторых, если имеется возможность, то вместо коровьего молока, введите в рацион кипяченное козье молоко. Если, и первое и второе невозможно осуществить, то тогда обязательно тщательно кипятите коровье молоко (при кипячении разрушается казеин коровьего молока, а он и является основным аллергеном).

Кроме того, настоятельно Вам советую провести "аллерготестирование" Вашего ребенка. В частности, проведите тест на выявление специфических пищевых и бытовых аллергенов (IgE), с помощью "аллергопанели".

Если интерсуют и другие вопросы, связанные с аллергическими проявлениями, то можете написать мне в почту.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Ребенок с аллергией на коровье молоко не обязательно останется таким до конца жизни. Часто непереносимость молока проходит к 2-4-летнему возрасту.

Но 100% гарантии, что непереносимость молока пройдёт, нет!

Коллега прав, но тепловая обработка разрушает только казеин. Если аллергия именно на казеин, то кипячение поможет.  А  другие белки коровьего молока тоже очень сильные аллергены. И они от кипячения не разрушаются. Я б не эксперементировала.

Кстати, когда подрастёт, то возможна аллергия и на арахис. Это у половины тех, у кого в детстве была аллергия на молоко. Так что, будьте осторожны с этими орехами.

Да, дополнения коллеги очень актуальны. В любом случае, не откладывайте визит к детскому аллергологу. Будьте здоровы!