ТСЖ в новом доме, карманное ТСЖ - вопрос №42425

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом по проблемам создания ТСЖ в доме, в котором я купила квартиру.

История такова: В сентябре 2010 года будущие собственники квартир получили письма от инициативной группы дольщиков с сообщением о проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования с повесткой дня о создании ТСЖ, выборе председателя ТСЖ, членов правления и ревизора, об утверждении сметы расходов на содержаниеобщего имущества и сметы обязательных единовременных взносов, о выборе управляющей компании.

Для информации: указанная инициативная группа дольщиков состояла из Начальника одного из отделов компании-застройщика и Председателя Совета директоров застройщика. Также представители компании-застройщика были предложены на должности Председателя и Ревизора ТСЖ.

Дольщики, общающиеся на форуме в интернете, в большинстве своем не были согласны с предложенными кандидатурами и особенно со сметами. Инициативная группа дольщиков направила организаторам собрания два письма с указанием на грубые ошибки в составлении смет и в самом порядке проведения голосования, который не соответствовал ЖК РФ. К тому же, передача компанией-застройщиком личных данных дольщиков инициативной группе дольщиков в лице сотрудников застройщика нарушает наши права на защиту персональных данных всех дольщиков.

Но в начале октября на сайте застройщика уже были опубликованы результаты общего собрания будущих собственников, согласно которым все вопросы повестки дня были приняты и одобрены дольщиками, к тому же с невиданно высоким процентом проголосовавших "За", превышающим почти по всем пунктам повестки 80, а то и 90-95% от общего числа голосовавших! В связи с чем у дольщиков имеются резонные сомнения в достоверности результатов голосования и подлинности бюллетеней. От проверки представителями нашей инициативной группы бюллетеней заочного голосования застройщик, у которого хранятся все документы по голосованию, уклоняется.

В связи с этим прошу разъяснить следующее:

1. Можно ли и каким образом оспорить и отменить решение о создании ТСЖ?

2. Существует ли законный способ для получения инициативной группой дольщиков, не имеющих отношения к компании-застройщику, полного списка будущих собственников помещений в жилом комплексе и их контактных данных для организации собрания и голосования о создании ТСЖ и выборе своего правления ТСЖ?

3. Обязательно ли ТСЖ уже должно быть создано, чтобы дом был введен в эксплуатацию? Обязательно ли участие представителя ТСЖ в приемке дома?

4. Правомерно ли голосование по выбору правления и ревизора ТСЖ, по утверждению смет расходов и выбору управляющей компании на том же общем собрании будущих собственников? Или эти вопросы должны быть вынесены на общее собрание членов ТСЖ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ТСЖ?

5. Можно ли и каким образом не платить единовременные взносы и расходы на содержание общего имущества по тем сметам, против которых я голосовала? как оспорить эти сметы?

6. Могу ли я не платить коммунальные платежи до регистрации права собственности, если в договоре долевого участия указано, что в день подписания акта приема-передачи квартиры дольщик обязан оплатить коммунальные платежи за 9 (девять) месяцев вперед?

7. Что делать, если застройщик не выдаст мне ключи от квартиры в случае моего отказа от оплаты коммунальных платежей за 9 месяцев?

Ответы

1. Можно, через суд, нужно смотреть документы.

2. теоретически, договора должны быть зарегистрированы, но практически -у нас не получалось запросить эту информацию где-то. Общайтесь, обменивайтесь контактами — на будущее пригодится.

3. Не обязательно. Если ТСЖ создано — да.

4. Правомерно.

5. Не стоит. Оспорить — через суд

6. Можете, но нервы помотают всерьез. Нужно ли Вам это? Если Вы принимаете квартиру — то начинаете пользоваться коммунальными услугами? Как вариант — попробуйте по заявлению официально отключить и опломбировать электроэнергию и воду, тогда и платить не придется. К отоплению это не относится.

7. Начинать с внимательнейшего прочтения договора с застройщиком.