Сердечно сосудистая система - вопрос №42459

 Сердечная мышца образована поперечнополосатой мышечной тканью. Нуждается ли сердечная мышца в отдыхе или это «вечный двигатель»?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте

Сердечная мышца обязательно нуждается в отдыхе. Иначе она истощится, надорвет свою силу и усохнет (отомрёт). Когда мышца работает, в ней иссякают запасы АТФ (топливо для мышц). Когда мышца отдыхает, в ней синтезируется эта самая АТФ, дающая ей силу и энергию. Без отдыха АТФ не будет, мышца остановится. Представляешь остановку сердечной мышцы??? Вот ради отдыха в сердце есть пауза попеременно для каждого желудочка и предсердия. А также есть период общего расслабления ВСЕГО сердца. О паузах в работе сердца смотри в Википедии.

Сердечная мышца сокращается автоматически (без контроля сознания) под действием импульсов, возникающих в самом сердце. Сердечная мышца, в отличие от скелетных мышц, не утомляется, но это вовсе не означает, что сердце никогда не отдыхает. Работа сердца —  пример следования постоянному, упорядоченному и гармоничному ритму чередования активности (фазы сокращения) и отдыха (фазы расслабления). Во время фазы расслабления в сердечной мышце происходят процессы восполнения энергетических запасов, затраченных во время предшествовавшего сокращения. Вместе фаза сокращения и фаза расслабления составляют один сердечный цикл. В одну минуту у большинства людей сердце проходит этот цикл от 60 до 80 раз. Длительность одного цикла в среднем 0,8 с: сокращение предсердий длится 0,1 с, сокращение желудочков — 0,3 с, а общая пауза сердца — 0,4 с. Получается, что в течение суток сердце отдыхает не менее 8 часов! При увеличении частоты сердечных сокращений время каждого цикла уменьшается в основном за счет укорочения общей паузы сердца. У тренированных людей сердце сокращается медленнее, а значит и отдыхает дольше.