наследство - вопрос №42499

Добрый день! Проблема такая: У меня умерла бабушка. У нее осталась квартира. На данный момент в ней зарегистрирована моя родная сестра. Квартира записана по завещанию на 4-х человек: на 2-х дочерей бабушки и на 2-х внуков(в том числе и на мою зарегистрированную сестру). у меня три вопроса: 1. Могу ли я в даный момент проживать в данной квартирев течении полугода, пока не вступят в права наследства, и может ли моя тетя, на которую тоже оформлено завещание, но которая не прописана в ней, проникать в эту квартиру без моего согласия, или согласия моей сестры, которая зарегистрирована в ней.(Нужно ли мне какое-то письменное разрешение от моей сестры на проживание в этой квартире?) 2. могу ли я как внучка оспорить завещание, и требовать часть квартиры? 3. может ли моя сестра, как зарегистрированная в этой квартире как то повлиять на завещание в свою сторону.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

обязательную долю в наследстве имеют права:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).

сестра как зарегистрированная в квартире не может повлиять на завещание в свою сторону, если проживающие в квартире не против вашего проживания то можете в течении 6 месяцев жить! так же решается вопрос о посещении квартиры!