наследство - вопрос №42499

Добрый день! Проблема такая: У меня умерла бабушка. У нее осталась квартира. На данный момент в ней зарегистрирована моя родная сестра. Квартира записана по завещанию на 4-х человек: на 2-х дочерей бабушки и на 2-х внуков(в том числе и на мою зарегистрированную сестру). у меня три вопроса: 1. Могу ли я в даный момент проживать в данной квартирев течении полугода, пока не вступят в права наследства, и может ли моя тетя, на которую тоже оформлено завещание, но которая не прописана в ней, проникать в эту квартиру без моего согласия, или согласия моей сестры, которая зарегистрирована в ней.(Нужно ли мне какое-то письменное разрешение от моей сестры на проживание в этой квартире?) 2. могу ли я как внучка оспорить завещание, и требовать часть квартиры? 3. может ли моя сестра, как зарегистрированная в этой квартире как то повлиять на завещание в свою сторону.
Вопрос задан анонимно
08.11.10
1 ответ

Ответы

обязательную долю в наследстве имеют права:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).

сестра как зарегистрированная в квартире не может повлиять на завещание в свою сторону, если проживающие в квартире не против вашего проживания то можете в течении 6 месяцев жить! так же решается вопрос о посещении квартиры!

08.11.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store