Помогите с физикой!!!!!!! - вопрос №42520

<span style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»">Материальная точка движется прямолинейно с начальной скоростью

<span style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»">ʋ0=10

<span style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»"> м/с и постоянным ускорением  ɑ = -5 м/с2. Определить, во сколько раз путь ∆<span lang=«EN-US» style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">s<span lang=«EN-US» style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»"> <span style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»">пройденный материальной точкой, будет превышать модуль ее перемещения ∆<span lang=«EN-US» style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">r<span lang=«EN-US» style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»"> <spanstyle=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»">спустя <span lang=«EN-US» style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">t<span style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»">=4с<span style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»"> после начала отсчета времени.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Пусть материальная точка начала свое движение в точке с координтой x0=0. Координата материальной точки спустя время t=4сек после начала отсчета времени вычисляется по формуле: x=v0t+0,5*at^2, то есть перемещение ∆r=10*4-0,5*5*16=0. Таким образом, точка вернулась в исходное положение. Следовательно корректно ответить на вопрос задачи, а именно во сколько раз путь ∆s пройденный материальной точкой, будет превышать модуль ее перемещения ∆r спустя t=4с после начала отсчета времени, не возможно, так как необходимо найти отношение ∆s/∆r, где в знаменателе ноль.

Найдем на сколько путь ∆s будет превышать модуль ее перемещения ∆r спустя t=4с, то есть разность (∆s-∆r)=∆s.

∆s складывается из суммы пути точки до изменения направления движения и обратно в точку с координатой х0.  В точке изменения направления движения скорость материальной точки равна нулю, следовательно можно записать: 0=v0+at1, где t1 — время движения до токи изменения направления движения. Отсюда находим t1=-v0/a=2 сек. Следовательно ∆s=2[v0t1+0,5*at1^2]=2*[10*2-0,5*5*4]=20м.

Ответ: на 20 метров путь ∆s превышает модуль перемещения материальной точки спустя время t=4сек.