как люди находят смысл жизни? - вопрос №42530

Все надоело. Прыгнула бы с балкона, да страшно.

Работа скучная. Другой не знаю, ничего не хочется делать.

Мужчины скучные. С детства мечтала влюбиться, ни разу не влюбилась, не в кого было.

Детей не люблю, не хочу.

В церковь не хожу, нет веры и я агностик.

Волонтером КК не стану, нет идеи, не пламенное во мне сердце.

В Европу поехала, города как города, люди как люди, ничегоособенного.

Психотерапевт говорит мне: человек чувствует свою жизнь, в этом его награда за жизнь. Так  нечего чувствовать. Ничто не настолько интересно, чтобы принести какие-то значимые эмоции. Так, бледные тени эмоций. Неприятности только реальные.

Прожить еще тридцать лет уткнувшись в телевизор и книжки, попивая чай с печеньем? Вот же тоска.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Ну хоть писать-то всё это не скучно было? Может, хотя бы за это зацепиться можно?

  Здравствуйте!

Я очень сочувствую Вашему состоянию, скука действительно не способствует радости жизни. В то же время у меня все таки есть некие сомнения в том, что Вам абсолютно ничего не интересно.  Телевизор, книжки и чай с печеньем ведь тоже неспроста появились, Вы их выбрали в качестве альтернативных вариантов, значит, они Вам каким-то образом все таки приятны. А это в свою очередь значит, что чувства есть и способность чувствовать и выбирать более приятное для себя сохранилась :)  Да и не бывает человека без чувств, поверьте. Чувства есть у всех, но не все имеют к ним доступ. И не все из осознают и позволяют им присутствовать в жизни и влиять на принятие решений.  Причины, как обычно, лежат в глубоком детстве...  Подумайте, чем Вам выгодно (вторичная психологическая выгода) Ваше текущее "бесчувственное" состояние? Возможно, оно Вас от чего-то защищает? Возможно, дает возможность чего-то не делать? С чем-то не встречаться?

Эту тему можно развить и дальше, если интересно — пишите, узнаете много интересного о себе.

С уважение

Ирина

"Либо этот мир захочет Вас, либо Вы — его".

Судя по письму, Вы этот мир не хотите… Не хотите и все тут.

Но не настолько не хотите, чтобы с балкона прыгать...

Вероятно, все же ждете, когда он — мир — Вас сильно захочет. Такая стратегия вполне существует.

Только тогда можно стать заложником этого ожидания: ждем час, день, год...

Активное ожидание сильно "нас расходует"… и тогда появляется второй виток "ничего не хочется делать" ((((

Лучше помнить, что "Вселенная — большое зеркало: то, что мы ей даем, то и получаем увеличенное многократно"...