Семейные проблемы.Развод или нет? - вопрос №42538

Здравствуйте! Я замужем 5 лет нашему ребенку почти 3 года.Женились по большой любви, даже ни когда бы не подумала что будем так скандалить.У нас сейчас сложилась очень трудная ситуация все как то сразу навалилось.Мы собирались переезжать, хотели делать ремонт, но у мужа возникли проблемы на работе он уволился я в декрете соответственно ремонт пока делать не на что.Долгое время ищем работу не можемустроится. Я выходила но не надолго на 5 мес. потом уволилась так как сидеть с ребенком не кому было сейчас есть садик не могу найти работу, есть где жить не можем переехать тек как нужны средства на ремонт. Вот такой замкнутый круг.Ребенок стал часто болеть, простуду уже месяц лечим уже хроническая форма очень тяжело идет на поправку.Я устала дома постоянные скандалы, нервозная обстановка, ребенок не слушается все делает назло, мы тоже ругаемся постоянные претензии.Ругаемся просто каждый день, хочу не ругатся но не могу ничего с этим поделать ни терплю ни чего постоянно высказываю все мужу.Стала думать о нашей жизни, как мы живем и думать о разводе.Когда мы одни с ребенком все спокойно, может дейтсвительно разведемся будет спокойней.Просто анализировав нашу совместную жизнь вспоминаются негативные моменты, я его очень любила но как стали лезть в нашу семью его родственники я столько гадости от них натерпелась так вся любовь куда то уходит, еще и в финансовом плане постоянно ни на что не хватает… Весь этот негатив разрушает и отношения и любовь.Вот и думаю стоит ли терпеть все это и в финансовом плане не хватает на то чтобы хотелось и столько унижения натерпелась от его родсвенников мягко говоря меня недолюбливают я думаю я не заслужила терпеть это до конца жизни.Я на них не держу зла просто очень сильная обида на них, очень больно они мне сделали, кажды раз об этом мужу говорю.Как быть даже низнаю. просто оставить все и уйти с ребенком, так спокойней будет.как во всем разобраться? просто все в кучу навалилось я устала как из этого выбраться?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер! Вы знаете, если человек не считает себя виноватым, его невозможно обидеть. Похоже, что Вам нужно повышать свою самооценку и научиться видеть не только плохое, но и хорошее. Научитесь избавляться от обиды, если не хотите болеть. Как это сделать? Самый простой вариант — представьте свою обиду в виде мыльного пузыря. Постепенно стенки его делаются тоньше и он лопается, оставив пару мокрых пылинок… Не смотрите на свою жизнь с позиции "терпеть". Если Вы не можете найти абсолютно ничего хорошего сейчас, вспомните самые лучшие моменты, которые были раньше, и постарайтесь акцентировать внимание на них, а не на плохом.

Зачем Вы каждый раз говорите мужу о своей обиде к его родственникам? Вы понимаете, что Вы сами провоцируете его на скандал, ведь он не может отвечать за их поступки, и изменить ИХ отношение к Вам не может. То, чем Вы занимаетесь, провоцирует именно то, что вы получаете. Подумайте об этом. Научитесь забывать обиды, так как помнить их — это не конструктивно и бессмысленно. Все равно, что прийти в больницу и обижаться всю жизнь на больных за их неадекватное (с точки зрения здорового человека) поведение. Вы сами загнали себя в тупик и надели на себя роль жертвы. И никто, кроме Вас эту проблему не решит. Выкарабкивайтесь из обид (прошлое, кстати, уже умерло, его больше не будет НИКОГДА,  так зачем цепляться за то, чего нет, тем более, что это НИКТО не оценит и не пожалеет Вас — все уже давно забыли, и им наплевать на Вашу хорошую память), научитесь видеть позитив — Ваш мир Вас оберегает, помните об этом. И радуйтесь тому, что имеете, не гоняйтесь за иллюзиями — их нет. Мир к нам поворачивается такой стороной, которой мы сами позволяем ему повернуться.

Если объективные трудности рассматривать как нечно общее, то это хороший шанс укрепить отношения.
Займитесь пока решением материальных проблем, а не тратьте лишнюю энергию на обвинения друг друга.
Начните перовой — а там, смотришь, и муж подтянется…

З.Ы. Когда мужик теряет работу, он зачастую так увлекается самобичеванием, что вообще уходит от реальности.
Помочь ему "вынырнуть" лучше всего с помощью чёткого инструктажа: "Дорогой, тогда-то и тогда-то мне будет нужно то-то и то-то".
Поменьше сентиментов, побольше конкретики — потом отдохнёте )

Постарайтесь прочесть моё сообщение без эмоций, думаю, что сумеете.Это необходимо, т.к. по другому вы вообще никого не сможете услышать. В вас просто кипят эмоции… Теперь о вашей ситуации: во — первых, всё то, о чём я тут прочла переживает хотя бы однажды каждая семья… Была великая любовь, когда вы были молоды, когда хватало места везде и небыло тесно… Но ведь семья — это не только чувства, это ещё и обязанности, умение перемолчать, где-то уступить и даже встать на сторону партнёра, чтобы лучше его понять… Вот вы говорите о том, что ВАС все раздражают: муж что-то не так делает, ребёнок орёт и ведёт себя не так как вам хочется, родня у мужа вдруг стала плохой… С чего бы всё это?? А с того, что вы посомтрели на ваших близких иными глазами. Когда человека любишь, то принимаешь его таким какой он есть, с недостатками, проблемами, во всём хочешь ему помочь… Так ведь? Так. Куда же вы подевали все свои чувства?! Ведь ваш муж тот же, он лишь попал в трудную ситуацию. Вы никогда не думали о том, что обижаете близких не меньше, чем они вас? Ваш малыш нервничает из за того, что чувствует разлад между самыми дорогими ему людьми, а вот выразить это не умеет… И страдает он больше чем вы вместе с мужем. Поведением своим очень хочет обратить ваше внимание на себя, получить необходимую долю ласки… А вы скорее всего орёте и не собираетесь никого приласкать… С мужем та же ситуация: он виноват во всём. И работу не найдёт и родня его самая ужасная… Интересно, когда он вам говорит о вашей родне такое, как вам нравится?! А ведь вы не на родню злитесь, а хотите больнее ударить мужа и знаете чем — его самыми близкими людьми. Вся ваша ненависть направлена на него. Ну, разведётесь вы, что дальше то? Думаете вам всем будет легче?! Гораздо тяжелее и именно вам. Муж быстро устроит свою жизнь, у него тоже успокоится немного душа, сразу найдётся работа… А вы? Когда люди женятся, то хотят быть вместе в счастье и несчастье… Как же вы то теперь взвалили всю вину на мужа?! Он ждёт от вас поддержки, просто участия. Вы спрашивали его, каково ему то сейчас? Своей агрессией он лишь отвечает на вашу. Успокойтесь, сядьте и попробуйте без упрёков подумать и распланировать что нужно и можно сделать в этой ситуации, но делать вместе! С роднёй помиритесь, в скандалах не бывает одного виноватого, вы тоже не святая, уж будем откровенны. Они наверное тоже могут помочь вам. Просто подумайте не о том, как уйти, а как заново наладить отношения. Уверяю вас, что ваша ситуация — лишь проверка на прочность, не более. Не ждите от мужа извинений, ему незачто извиняться, мужчины не умеют решать все эти вопросы с роднёй и семьёй, так не вешайте на него этот груз. Именно ваша обязанность наладить погоду в доме, а вы с ней не справляетесь.